Со 2 января 2019 года вступило в силу постановление, согласно которому три украинских уполномоченных банка – “Ощадбанк”, “ПриватБанк” и “Райффайзен Банк Аваль” принимают значительно изношенные банкноты в обмен на новые, с аналогичным номиналом.

Об этом ранее сообщали в пресс-службе Нацбанка Украины.

В сообщении сказано, что сдавать и обменивать значительно изношенные банкноты можно в уполномоченных банках, которые находятся в регионах, где нет подразделений главного финансового регулятора.

Значительно поврежденными в Нацбанке признают купюры, которые потеряли платежные признаки в результате пожара, наводнения, загрязнения химикатами и подобного.

Ранее такие банкноты принимали только региональные подразделения Национального банка.

На данный момент статус уполномоченного банка, который может привлекаться к хранению запасов наличности Национального банка, получили три банка – “Ощадбанк”, “ПриватБанк” и “Райффайзен Банк Аваль”.

Также обменять значительно поврежденные банкноты можно непосредственно в региональных отделениях Нацбанка в таких областях, как Днепропетровская, Запорожская, Одесская, Харьковская, Хмельницкая, Львовская и городе Киев.

нбу copy

Фото: Нацбанк

17 июля Национальный банк Украины презентовал 20-гривневую банкноту с новым дизайном и усовершенствованной системой защиты.
Национальный банк в прошлом году утилизировал 749,2 млн изношенных банкнот на сумму 48,4 млрд гривен.