Американский президент Дональд Трамп на протяжении 2018 года написал порядка 2 тысяч 860 сообщений в социальной сети Twitter. Из них 193 – с фразой “fake news” как обозначение неправдивых новостей.

Об этом сообщает американское издание The Hill.

Как известно, ныне действующий аккаунт Трампа ранее вел 44-й президент США Барак Обама. Уходя с занимаемой должности, Обама передал права на пользование аккаунтом 45-му президенту Дональду Трампу.

После инаугурации Трамп получил доступ к президентской странице в Twitter. При этом у аккаунта изменились обложка и аватар, а все твиты Обамы удалили.

В издании подсчитали, что на протяжении прошедшего года, по состоянию на 21:00 по местному времени 31 декабря, Трамп опубликовал в микроблоге 2860 сообщений, не считая ретвиты и комментарии.

Также отмечено, что Трамп 193 раза написал фразу “fake news” (фейковые новости) и 139 раз – “witch hunt” (охота на ведьм). Именно так он называет расследование предполагаемого российского вмешательства в выборы в США, проводимое специальным прокурором Робертом Мюллером.

На данный момент на странице Трампа около 25 миллионов подписчиков.

В издании Bloomberg подсчитали, что если Трамп перестанет писать в Twitter, это приведет к снижению рыночной стоимости компании на 2 миллиарда долларов.

20 января 2017 года 44-й президент США Барак Обама опубликовал прощальные твиты в официальном аккаунте главы США в Twitter.