В 2018 году Служба безопасности Украины предотвратила восемь терактов на территории нашего государства, пять из которых были раскрыты.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Всего в 2016-2018 годах в ходе контрразведывательной деятельности Службы безопасности Украины на территории страны были предотвращены 28 террористических актов.

Так, 19 ноября сообщалось, что СБУ блокировала канал сбыта в Украине оружия и боеприпасов, организованный сторонниками международной террористической организации “Исламское государство”. 

Оперативники спецслужбы установили, что граждане стран Центральной Азии, используя поддельные документы, нелегально прибыли в Украину после депортации с территории другой азиатской страны за связи с ИГИЛ. Сотрудники СБУ задокументировали сбыт злоумышленниками двух пистолетов иностранного производства и боеприпасов к ним. Один из участников группировки задержан. Ему сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

16 ноября в СБУ сообщили, что разоблачили спецслужбы РФ на заказе ряда терактов против херсонских общественных активистов. Так спецслужба РФ завербовали гражданина Украины, который за денежное вознаграждение согласился совершить преступления. В мае 2018 года правоохранителям удалось помешать убийству одного из руководителей областной организации политической организации Херсона. Для подтверждения заказа с РФ в рамках следственного эксперимента дальнейшие действия исполнителя контролировались украинскими правоохранителями.

2 августа стало известно, что СБУ завершила досудебное следствие по делу о подготовке группой лиц террористических актов в центре Киева.

В марте 2018 года СБУ совместно с Генпрокуратурой разоблачила преступную деятельность организованной группы лиц, в которую входили Надежда Савченко, Владимир Рубан, Александр Захарченко (экс-глава “ДНР”) и другие представители оккупационных органов власти России в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Данные лица готовили вооруженный захват государственной власти в Украине и совершение для этого террористических актов в Киеве. Для совершения преступлений планировалось использование стрелкового оружия, гранат, мин, взрывчатки, минометов против мирного населения в местах массового пребывания людей в центральной части украинской столицы, а также здания Верховной Рады Украины и сооружений правительственного квартала.

23 июня сообщалось, что сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины во процессуальным руководством прокуратуры предупредили в Харькове террористический акт у памятника воинам УПА, заказанный спецслужбами страны-агрессора. Оперативники спецслужбы задокументировали, что для осуществления ряда террористических актов на территории региона российские кураторы планировали использовать участников так называемой военно-политической группы “Харьковское движение сопротивления”. С 2014 года члены группы специализировались на подрыве национальных памятников, офисов украинских патриотических организаций.

31 мая сообщено о подозрении в совершении преступления и арестован на 60 суток организатор террористического акта против журналиста Аркадия Бабченко.

5 апреля стало известно, что сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой установили исполнителей и заказчиков террористического акта, в котором погибли два человека и получил телесные повреждения народный депутат Украины от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

Также СБУ разоблачила и предотвратила ряд терактов, запланированных в центре Киева для дестабилизации ситуации. Подозреваемыми оказались глава организации “Офицерский корпус” Владимир Рубан и внефракционный депутат Надежда Савченко.

сбу

26 марта глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что теракт, который готовили народный депутат Надежда Савченко и лидер Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимир Рубан, планировался как начало наступления России.
1 августа стало известно, что Генеральная прокуратура Украины завершила расследование в отношении народного депутата Надежды Савченко и главы организации “Офицерский корпус” Владимира Рубана.
21 ноября Киевский апелляционный суд оставил в силе решение Шевченковского районного суда Киева о продлении срока ареста народного депутата Украины Надежды Савченко до 23 декабря.
В начале декабря Надежда Савченко объявила сухую голодовку. 11 декабря она анонсировала ее прекращение.
Шевченковский районных суд города Киев обязал защиту народного депутата Украины Надежды Савченко ознакомиться с доступными материалами дела до 19 января 2019 года.