В 2018 году в Киеве было зафиксировано 28 температурных рекордов.

Об этом сообщила пресс-служба Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского. 

“Среднегодовая температура прошлого года в Киеве составляла +9,5 °С, что на 1,8 °С превышает климатическую норму. Он разделил 7-8 место среди самых теплых лет с 1881 года”, – говорится в сообщении. 

Отмечается, что большинство месяцев имели существенное превышение среднемесячных температур относительно климатической нормы, кроме марта и ноября, которые оказались холоднее климатической нормы. 

В частности, холоднее всего было 26 февраля –  минус 16,0 °С, а жарче всего было 15 августа, когда температура в тени достигала +32,8 °С.

Всего в 2018 году в Киеве было зафиксировано 28 температурных рекордов, причем больше всего их было в мае – 12, все они превысили предыдущие значения.

Кроме того, осадков на проспекте Науки, 37, выпало 595 мм, что соответствует 92 % климатической нормы. Однако распределились они очень неравномерно – более двух месячных норм в марте, а в августе и ноябре их было меньше – только треть климатической нормы.

Ранее сообщалось, что в 2018 году метеорологическая зима пришла в столицу Украины – город Киев на месяц раньше, чем в 2017-м.