Вследствие перемещения активного циклона в Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Харьковской областях ожидаются осложнения погодных условий.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС со ссылкой на Укргидрометцентр.

Как сообщается, 3 января на дорогах Украины, кроме юга, гололедица, в западных областях порывы ветра 15-20 м/с.

“Днем 4 января будет выпадать значительный снег, местами с дождем, усиление ветра до 15-20 м/с, местами в Приазовье 25 м/с, метели, в отдельных районах налипание мокрого снега и гололед, прирост снежного покрова 15-20 сантиметров; в течение ночи 5 января ослабление, днем 5 января прекращение осадков”, – говорится в сообщении.

Осложнения погодных условий 4-5 января соответствует 1 уровню опасности (желтый).

“Такие погодные условия могут привести к нарушениям электроснабжения населенных пунктов, движению транспорта на отдельных участках дорог и улиц, осложнения работы коммунальных служб и строительной отрасли”, – предупреждают в Укргидрометцентре.

Отмечается, что с 3 января в Украине начнется существенное похолодание.

Снег выпадет ночью в большинстве областей, кроме юга. А днем осадки ожидаются только в западных областях, северных районах Черниговской, Сумской, а также в Луганской области.

Ранее сообщалось, что до конца суток 1 января в западных областях, ночью и утром 2 января практически по всей Украине ожидается ухудшение погодных условий.