Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп высказал предположение, что присутствие советских войск на территории Афганистана и непосредственное участие в военных действиях стали одной из причин распада Советского Союза.

Об этом сообщает The Washington Post.

Соответствующее заявление Трампа прозвучало в ходе правительственного заседания в среду. Журналисты издания назвали высказывание американского лидера о причине распада СССР – “уроком истории от Трампа”.

“Раньше Россия была Советским Союзом. Афганистан сделал это Россией, потому что они обанкротились, сражаясь в Афганистане. Причина, по которой Россия оказалась в Афганистане, заключалась в том, что террористы направлялись в Россию…”, – пояснил свою интерпретацию Трамп.

В издании напомнили, что мировая история свидетельствует о том, что советские войска зашли на территорию Афганистана в 1979 году и были там на протяжении 10 лет, при том что СССР распался позже – в 1991 году.

Трамп пояснил, что подобно распаду СССР из-за войны в Афганистане, аналогичный сценарий может ожидать США, если американские войска останутся для борьбы с террористами. Но в издании назвали такую версию “анекдотом” и подчеркнули, что в словах президента США нет причинно-следственной связи.

Историк Сара Камерон из Университета штата Мэриленд отметила, что действительно присутствие советских воск в Афганистане было одной из причин распада Союза, но говорить о распаде, как причине такого присутствия – неправомерно.

Она подчеркнула, что главная цель советских войск заключалась в том, чтобы поддержать коммунистический режим и не позволить террористам атаковать границы СССР.

29 декабря представитель Совета национальной безопасности Гаррет Маркис (Garrett Marquis) заявил, что президент США Дональд Трамп не отдавал приказ о выводе американских войск с территории Афганистана. 

Ранее американское издание CNN писало о том, что Трамп якобы намерен подписать указ о выводе войск из Афганистана. Сообщалось, что речь идет о почти 7 тысячах военнослужащих. Планирование вывода американских войск уже начали, но процесс займет несколько месяцев.

Генерал Джон Аллен, бывший командующий войсками НАТО и США в Афганистане, заявил, что вывод войск из Афганистана будет ошибкой.

“Выход прямо сейчас – это только объявление, которое спровоцирует хаос в стратегии”, – сказал Аллен.

В то же время республиканец Линди Грэм заявил, что если американские войска уйдут из Афганистана, то спровоцируют “второе 11 сентября”. Он подчеркнул, что президент может принять решение о выводе американских войск с целью мотивировать другие страны принимать там участие.

На данный момент в Афганистане служат порядка 14 тысяч военных. Большинство из них находятся там в рамках более крупной миссии под руководством НАТО по обучению, консультированию и оказанию помощи афганским силам. Любой вывод будет осложнен тем фактом, что Соединенные Штаты являются частью миссии НАТО.

В Афганистане американские войска появились после террористических атак 11 сентября 2001 года.

20 декабря президент США Дональд Трамп записал видеообращение к американцам по поводу вывода американских военных с территории Сирии. На данный момент для борьбы с ИГИЛ готовятся порядка 2 тысяч военнослужащих.
28 сентября Соединенные Штаты Америки впервые использовали новейший истребитель пятого поколения F-35B, чтобы атаковать цели террористов на территории Афганистана.