Первые финансовые итоги компании Apple показали, что торговая война США и Китая может негативно повлиять на уровень выручки, несмотря на позитивный прогноз производственных продаж.

Об этом сообщает Reuters.

В компании отметили, что при прогнозировании возможных рисков, убытков и низкого уровня продаж предполагали, что в некоторых странах у Apple действительно могут быть сложности из-за ряда фактов.

Но при этом компания не предполагала, какой масштаб экономического замедления темпов развития компании ожидает Apple из-з торговой воны США и Китая, когда изменены размеры пошлин на различные группы товаров.

“Если посмотреть на наши результаты, то отставание от прогнозов на более 100 % по iPhone, Mac и iPad главным образом приходится на Китай”, – заявил глава компании Тим Кук.

Он пояснил, что причиной является именно напряженность в торговых отношениях между Соединенными Штатами и Китаем, которая оказала дополнительное давление на американскую экономику.

За первый финансовый квартал выручка компании Apple составила 84 миллиарда долларов, что ниже оценки аналитиков, которые прогнозировали компании 91,5 млрд долларов.

Изначально компания Apple прогнозировала доход от 89 до 93 миллиардов долларов.

Ранее компания Apple объявила о своем намерении построить новую штаб-квартиру (кампус) в Остине (штат Техас, США). На нее потратят $1 млрд.