На протяжении 2018 года, покупая легковые автомобили, украинцы отдавали предпочтение марке Toyota, а модель Renault Duster стала самой популярной.

Об этом сообщает “Укравтопром”.

В 2018 году в Украине поставили на учет 81,8 тыс. новых легковых автомобилей. В 2017 году ситуация была аналогичной. В прошлом году спрос на новые автомобили среди украинцев уменьшился на 0,6 %.

В январе и феврале на автомобильном рынке все происходило по прогнозам экспертов, тогда как в марте количество приобретенных легковых автомобилей сократилось до 6,8 тысяч единиц, то есть на 7 %.

Возобновление позитивной динамики продолжилось во втором полугодии, когда в июле количество зарегистрированных новых легковых автомобилей увеличилось на 4 %, то есть до 6,7 тысяч единиц. Летом самыми популярными были автомобили марок Renault и KIA.

С приходом осени динамика на рынке легковых авто была отрицательной. В сентябре спрос снизился на 14 %, в октябре – еще на 6 %, а ноябрь продемонстрировал динамику снижения на 4%.

В сравнении с аналогичным периодом 2017 года, в прошлом году показатель регистрации купленных легковых авто продемонстрировал самый низкий показатель, снизившись на 23 %.

На протяжении 12 месяцев 2018 года первое место в рейтинге марок на рынке новых легковых авто завоевала Toyota. Первые регистрационные номера этого авто получили свыше 10 тысяч авто, то на 4% больше, чем в 2017 году.

Реже других украинцы покупали автомобили марки Audi – около 3 тысяч единиц за год.

При этом, самым востребованным автомобилем года стал Renault Duster с показателем около 3,5 тысяч авто с первичной регистрацией.

Наименее востребованными стали автомобили модели Nissan Х-Trail – около 1,7 тысяч единиц.

Ранее сообщалось, что с начала года в Украине количество новых коммерческих автомобилей выросло на 11,5 тысяч, что на 11 % больше чем за аналогичный период 2017 года.
В июле сообщалось, что в Украине за шесть месяцев украинский парк электромобилей вырос на 1915 авто или в полтора раза по сравнению с первым полугодием прошлого года.
В июне сообщалось, что в Украине зарегистрировано 7439 электромобилей.