В Киеве было совершено нападение на 81-летнего авиаконструктора завода “Антонов” Виктора Ковальского. В патрульной полиции в связи с инцидентом уже начали служебное расследование.

Так, в СМИ ранее появилась информация, что в Киеве возле метро “Шулявская” Ковальского избили пять человек, в числе которых были двое патрульных полицейских.

В комментарии #Буквам внук пострадавшего Артем сообщил детали инцидента. По его словам, в нападении участвовала группа лиц, трое из которых гражданские, еще двое – патрульные.

“Он шел с работы, выходил из метро, шел в сторону дома. Он каждый день ходит одной и той же дорогой… Один из них в камуфляже его словил за руку, спросил: “Есть закурить?” Дед сказал: “Не курю”. Он его начал бить. Потом подключились гражданские и полицейские, которые сидели в машине, припаркованной возле дороги – там, где все произошло. Это все произошло на проспекте Победы, 45″, – рассказал мужчина.

По его словам, патрульные пытались надеть на Ковальского наручники.

“После многочисленных ударов ногами, руками они его все-таки заломали и окровавленного засунули в патрульную машину”, – уточнил он.

Мужчина добавил, что правоохранители “искали какие-то деньги” и не составляли никаких документов, протоколов.

“Это у нас Соломенский район, а патрульные оказались из Шевченковского. Потом приехала “скорая”, они вызвали полицию. Приехали следователи уже из Соломенского отдела. Они еще интересовались по поводу этих патрульных: “Откуда вы, что вы здесь делаете?” Те ничего не говорили”, – уточнил мужчина, добавив, что причастные к нападению патрульные впоследствии уехали.

Родственник пострадавшего авиаконструктора также сообщил, что 28 декабря была проведена судмедэкспертиза, были сняты побои.

По данным ТСН, правоохранители заподозрили, что потерпевший – якобы валютный мошенник. Как сообщил Ковальский в комментарии ТСН, один из нападавших якобы ранее менял доллары. “Якобы его кинули на 10 тысяч долларов. Показали на меня. Но это уже потом выяснилось. Я об этом не знал”, – сообщил Ковальский в комментарии ТСН.

Авиаконструктор получил сотрясение мозга, ему повредили зуб и спину.

В столичной полиции #Буквам подтвердили факт нападения на авиаконструктора, отметив, что в данный момент проходит расследование.

“Этот инцидент произошел 27 декабря. На место выехала следственно-оперативная группа, она задокументировала происшествие. Оно было квалифицировано по статье 125 Уголовного кодекса Украины (умышленное легкое телесное повреждение, – ред.). В рамках уголовного производства будем выяснять все обстоятельства данного происшествия”, – рассказала #Буквам спикер полиции Киева Оксана Блищик.

На уточняющий вопрос, соответствует ли действительности информация о причастности к избиению патрульных, Блищик сообщила, что сейчас проводятся следственные действия.

“Если у нас в ходе следствия будет установлено, что к избиению мужчины причастны правоохранители, то эта информация будет передана в Государственное бюро расследований”, – проинформировала она.

В пресс-службе патрульной полиции, в свою очередь, сообщили #Буквам о проведении служебного расследования по факту инцидента с избиением.

“Да, действительно было выявлено во время мониторинга СМИ, что патрульные, возможно, причастны к инциденту с мужчиной возле метро “Шулявская” – речь идет об использовании физической силы. Департаментом патрульной полиции было инициировано служебное расследование, по результатам которого будет предоставлена оценка действиям патрульных и установлена вероятность превышения ими служебных обязанностей”, – заявили в патрульной полиции.

Ранее в городе Запорожье сотрудники Коммунарского отделения полиции задержали злоумышленника, который бросил пиротехническое средство в сторону автомобиля местного жителя, после чего несколько раз выстрелил в сторону владельца авто. Пострадавшим оказался местный активист, глава запорожской ячейки “АвтоЕвроСилы” Влад Погорелов.
28 декабря в центре Киева неизвестные напали на актера и лидера группы Dzidzio Михаила Хому.