Партия “Объединение “Самопомич” официально выдвинула кандидатуру мэра Львова Андрея Садового в Президенты Украины на выборах, которые состоятся 31 марта 2019 года.

Выдвижение состоялось на сегодняшнем съезде партии.

“Я понимаю, что иду на войну. Но я иду служить. Я люблю людей, я люблю вас, я готов отдать свою жизнь, потому что это наша Украина, у нас другой нет. И другого шанса не будет. Мы должно идти сейчас в наступление и побеждать. Именно сейчас. Низко кланяюсь. Спасибо!” – заявил Садовый в ответ на решение членов партии.

На съезде присутствовали народные депутаты от фракции “Самопомочи”, вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид, а также представители “Самопомочи” в местных органах власти, сообщает агентство “Интерфакс-Украина”.

Кроме того, в съезде приняли участие лидер партии “Демократический альянс” Василий Гацько и мэр Глухова (Сумская область) Мишель Терещенко. Последний, выступая на съезде, заявил, что поддерживает кандидатуру Садового на президентских выборах.

Стоит отметить, что в октябре 2018 года “Самопомич” и “Демократический альянс” подписали соглашение о сотрудничестве на будущих президентских, парламентских и местных выборах в Украине, а также о поддержке кандидатуры лидера “Самопомочи” Садового на выборах президента в 2019 году.

Терещенко в октябре заявил о своем решении сложить полномочия городского головы Глухова и баллотироваться на пост Президента, однако спустя почти два месяца он объявил, что готов вернуться на свою должность из-за решения о введении военного положения в Украине.

Андрей Садовый родился во Львове в 1968 году. Окончил Львовскую политехнику и Академию государственного управления при Президенте Украины. С 2006 года является мэром Львова.

В начале октября Андрей Садовый объявил, что будет подавать свою кандидатуру для участия в выборах Президента Украины.
9 октября политические партии “Объединение “Самопомич” и “Демократический альянс” (“ДемАльянс”) заключили соглашение о “политическом союзе” и решили совместно участвовать в предстоящих президентских, парламентских и местных выборах.
В декабре мэр Львова Андрей Садовый рассказал, с кем бы мог потенциально сотрудничать в ходе избирательной кампании и после нее. Так, он проинформировал, что готов сесть за стол переговоров со всеми, но в данный момент ему близки по духу Анатолий Гриценко и Святослав Вакарчук.