Ученые пробурили более 1 км (3500 футов) в глубь антарктического ледяного покрова и нашли таинственное подводное озеро.

Об этом пишет издание News Week.

Исследователи взяли образцы воды в надежде узнать, могла ли какая-нибудь форма жизни существовать в таких экстремальных и изолированных условиях.

Проект “Научный доступ к подледниковым антарктическим озерам” (SALSA) направлен на изучение геобиологии подледникового озера Мерсер – “гидрологически активного” озера, которое находится под ледяными потоками озер Уилланса и Мерсера в Западной Антарктиде. В проект входят ученые из восьми различных учреждений США, а также международные эксперты.

Проект стартовал в 2016 году.

Исследователи начали бурение основной скважины 23 декабря. Три дня спустя, в 22:30 по местному времени, они достигли озера. “Затем буровая команда расширила скважину, чтобы можно было опустить туда инструменты. По состоянию на 27 декабря в озеро отправили прибор, который фотографировал скважину и озеро, а также обеспечивал измерение глубины, электропроводимости и температуры”, – говорится в сообщении SALSA.

Подледниковые озера являются одними из наименее изученных экосистем на Земле. Считается, что люди знают больше о Марсе, чем о том, что скрыто под льдом Антарктиды. Основной проблемой для ученых, пытающихся понять эту среду, является риск загрязнения – все, что непреднамеренно попадет в воду при взятии проб, даст нереалистичную картину истинной окружающей среды.

mercer lake

Фото: SALSA

По этой причине вода, используемая в бурильной установке, была максимально отфильтрована.

После взятия образцов, остальную часть подводного озера исследуют с помощью электромагнитного сенсорного оборудования.

Специалисты NASA зафиксировали в Восточной Антарктиде таяние ледников, хотя долгие годы регион считался стабильным и не был подвержен сильному влиянию климатических изменений.
Ранее в Антарктиде обнаружили неустановленный радиоактивный источник тепла.