Британская автомобилестроительная компания Rolls-Royce собирается построить электросамолет, способный развивать скорость до 480 км/ч. Он может побить рекорд, который в 2017 установила компания Siemens – 338 км/ч.

Об этом сообщает интернет-издание New Atlas.

Компания уже назвала самолет лидером “третьей волны авиации”. Первые его полеты запланированы на 2020 год. Летательный аппарат с нулевыми выбросами в атмосферу разрабатывают как часть проекта Accelerating the Electrification of Flight, запущенного Rolls-Royce.

rolls accel 1

Таким будет новый электросамолет от  Rolls-Royce. Фото: New Atlas

Базой разработок стал аэропорт Глостершир вблизи британского Челтнема. Над летательным аппаратом работает команда из нескольких компаний – инженеры, дизайнеры и специалисты в сфере данных из Rolls-Royce, эксперты производителя электрических моторов и контроллеров YASA и авиационный стартап Electroflight. Команда создает летальный аппарат нового уровня. Пока он рассчитан на одного человека. Проект частично финансирует британское правительство.

Возможно, электросамолет когда-то побьет рекорд последних состязаний гидропланов кубка Шнейдера – в 1931 году Supermarine S.6B с двигателем от Rolls-Royce набрал скорость 552 км/ч. Однако новая разработка еще и не будет оставлять выхлопы.

Для достижения цели команда использует аккумуляторную батарею из 6 тыс. ячеек – у нее наиболее высокая энергетическая плотность из всех установленных в самолетах ранее. Трансмиссия будет работать при 750 В, максимальная мощность составит 750 кВт – этого достаточно, чтобы осветить 250 домов. Машина будет использовать систему охлаждения от Active Thermal Management – компании, которая 20 лет торгует на рынке кулеров. Заряда батареи хватит, чтобы пролететь от британского Лондона до французского Парижа без остановки.

rolls accel 2

Батарея будет иметь самую высокую энергетическую плотность среди установленных в самолетах. Фото: New Atlas

rolls accel 3

Пропеллером будут управлять три электромотора. Фото: New Atlas

rolls accel 4

Трансмиссия обеспечит 90-процентную энергоэффективность с нулевым уровнем выбросов. Фото: New Atlas

Разработчики заявляют, что главная задача не просто создать большую батарею. Во-первых, она не должна перегреваться. Во-вторых, батарея должна быть достаточно легкой для полета и помещаться в корпус аппарата, говорят разработчики. YASA предоставит для машины три свои электромотора 750 R. Они будут разгонять одиночный пропеллер с тремя лопастями до 2400 оборотов в минуту. Датчики будут отслеживать работу трансмиссии в 20000 точках.

“Этот самолет будет оснащен современной электрической системой и самой мощной батареей из тех, которые когда-либо использовались для полета, – говорит Мэтью Парр, менеджер проекта ACCEL в Rolls-Royce. – В следующем году мы собираемся продемонстрировать свои способности во время испытаний при сложных условиях”.

16-метровая яхта Silent 55 сможет проходить 160 км в море и оставаться там неделями, питаясь только от солнечных батарей
Компания Tesla обнародовала видеоролик, на котором ускоренно показан процесс сборки бюджетной модели Tesla Model 3.