Археологи обнаружили в Мексике храм одного из ключевых божеств в ацтекской мифологии – Шипе-Тотека (“господина со снятой кожей”), культ которого был широко распространен среди древних индейцев.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Храм был обнаружен в штате Пуэбла. Помимо руин, были найдены каменные скульптуры, изображающие Шипе-Тотека. Они датируются 900-1150 гг.

Также обнаружены два алтаря для жертвоприношений и два больших черепа, предположительно, вырезанных из вулканического камня, весом около 200 кг.

По мнению археологов, строительство храма происходило в три этапа с 900 по 1260 годы.

Исследователи полагают, что их находка может быть самым ранним сооружением, посвященным Шипе-Тотеку, из обнаруженных в Мексике.

Мексика1

Фото: АР

Шипе-Тотек (ацт. Xipe Totеc) — божество, связанное с обновлением природы, сельского хозяйства и времен года, покровитель золотых дел мастеров. Также он был богом западной стороны света. Считалось, что он насылает на людей болезни, эпидемии, слепоту и глухоту.

Божество изображали с маской из человеческой кожи на лице, на голове у него – шапка с украшениями в виде хвоста ласточки, а в руках — жезл с погремушкой наверху и щит.

У народов Центральной Америки существовал праздник с обрядом жертвоприношения Шипе-Тотеку, в рамках которого жрецы исполняли ритуальные танцы, одевшись в кожу принесенных в жертву людей.

Мексика2

Фото: АР

Мексика3

Мексика4

Мексика7

Мексика8

Мексика5

Мексика6

Фото: Instituto Nacional de Antropología e Historia

В сентябре прошлого года на севере Гватемалы археологи обнаружили редкий каменный алтарь майя, возраст которого составляет около 1500 лет.
В июле в Мексике археологи при осмотре пирамиды эпохи ацтеков Теопансолько (Teopanzolco), расположенной в Куэрнаваке (штат Морелос), в 70 км к югу от Мехико, обнаружили внутри нее древний храм.