В ближайшее время Украина, вероятно, не сможет получить “План Маршалла”.

Об этом в интервью агентству “Интерфакс-Украина” заявила вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

“Мне кажется, что мы на ближайшее время потеряли возможность получить “План Маршалла”. В избирательный год очень сложно будет обеспечить прорыв в сфере реформ. За нами будут активно наблюдать и помогать, если мы будем двигаться дальше в том направлении, которое мы для себя выбрали и задекларировали. Но ожидать того, что в 2019 году материализуется “План Маршалла”, довольно сложно. Хотя, если у нас начнется активная большая приватизация, то это может быть тем сигналом, который разрушит такое мое предсказание. Мне бы очень хотелось, чтобы так и произошло”, – заявила она.

Президент Петр Порошенко в четверг, 31 августа 2017 года, провел встречу со спикером Сеймаса Литовской Республики Викторасом Пранцкетисом, в ходе которой, среди прочего, обсуждалось усиление санкций против РФ и “План Маршала” для Украины.
В августе 2017 года глава Представительства Украины при ЕС Николай Точицкий сообщил, что украинско-литовский проект “План Маршалла” для Украины был представлен в европейских институтах и будет изучен Европейской комиссией.
В июне 2017 года экс-премьер-министр Литвы и нынешний депутат Сейма Андрюс Кубилюс сообщил, что “План Маршалла” для Украины будет представлен в ноябре на саммите Восточного партнерства.
В марте Европейская народная партия (ЕНП) одобрила резолюцию о разработке долгосрочного плана поддержки Украины.  

СПРАВКА. “План Маршалла для Украины” — инициатива украинских, европейских и американских политиков в создании программы реформ для Украины. Это долгосрочный план помощи Украины, включающий поддержку в военной, гуманитарной и экономической областях, а также способствующий продвижению демократических реформ и европейской и евроатлантической интеграции. Назван по аналогии с Планом Маршалла для Европы после Второй Мировой Войны, который был выдвинут в 1947 году американским государственным секретарем Джорджем Маршаллом. В осуществлении плана тогда участвовали 17 европейских стран, включая Западную Германию. План Маршалла содействовал установлению послевоенного мира в Западной Европе.