Лидер запрещенной в Украине Коммунистической партии Петр Симоненко заявил о намерении участвовать в избирательной компании на предстоящих выборах Президента.

Об этом Симоненко объявил в своем видеообращении в Facebook.

По словам Симоненко решение об участии в президентских выборах принял 54 съезд КПУ 3 января, утвердив его кандидатуру на пост Главы государства.

Симоненко во время выступления заявил, что избирательная кампания “будет драматической по характеру и трагической по последствиям для народа”.

“Я убежден, что эта избирательная кампания будет тяжелым испытанием для народа Украины… Если мы не скажем режиму нет, здесь страны не будет. Вот почему от имени своих товарищей по партии я говорю – мы готовы к этой борьбе”, – заявил Симоненко.

54 съезд КПУ, который прошел сегодня в Киеве, принял решение об участии партии в президентских выборах и утвердил мою кандидатуру в качестве претендента на пост Президента Украины

Опубліковано Петром Симоненком Четвер, 3 січня 2019 р.

Напомним, 9 апреля 2015 года Верховная Рада поддержала законопроект № 2558, которым осуждается деятельность коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов. Указанным законом также вводится запрет на пропаганду и публичное использование их символики.

24 июля 2015 года Минюст запретил деятельность Коммунистической партии, Коммунистической партии (обновленной) и Коммунистической партии рабочих и селян участвовать в выборах.

18 сентября 2015 года Окружной административный суд Киева начал рассмотрение иска Министерства юстиции о запрете Компартии Украины по сути.

16 декабря 2015 года Окружной административный суд Киева запретил деятельность Коммунистической партии Украины.

В тоже время в международной правозащитной организации Amnesty International осудили запрет Коммунистической партии.

8 мая 2018 года СБУ провела обыски у руководителей Компартии. Были обнаружены агитационные материалы с запрещенной символикой коммунистического режима, которые, по данным СБУ, планировалось распространить 9 мая с целью дестабилизации общественно-политической обстановки и провокации столкновений между активистами общественно-политических объединений. По данным СБУ, указанный план предполагалось реализовать по заказу кураторов из России.
В ходе обыска у Петра Симоненко были обнаружены агитматериалы антигосударственного характера и пистолет с патронами.