Президент Украины Петр Порошенко назвал шесть книг, которые он прочитал в 2018 году и рекомендует всем к прочтению.

Список книг Глава государства опубликовал в своем блоге на сайте Medium.

“Не буду изменять своей ежегодной традиции – книги 2018 года, которые для меня стали наиболее знаковыми. Рекомендую к прочтению”, – написал Президент.

por

“Антенна” Сергея Жадана

“Новый сборник стихов Сергея Жадана “Антенна”. Понравилось то, что описывая жизнь и любовь во время войны, автор все же завершает тем, что война наконец закончилась, наступил долгожданный мир”, – прокомментировал Президент.

книги_порошенко

“Грязь [* Khaki]” Сергея Сайгона

По словам Порошенко, большую часть его книжной полки занимают современные военные книги. Он написал, что начал читать сборник фронтовых рассказов “Грязь [* Khaki]” разведчика Сергея Сайгона. Жесткий, но честный рассказ о войне на востоке Украины.

книги_порошенко

“Кава з присмаком попелу” Алексея Петрова

По словам Президента, на его книжной полке почетное место заняла книга Алексея Петрова “Кава з присмаком попелу” с автографом автора. “Интересные размышления о том, как нас изменила война, а мы продолжаем эту борьбу, и почему победа неизбежна”, – такую аннотацию книге дал Порошенко.

книги_порошенко

“Наші інші” Олеси Яремчук

“Важно знать о базовых трудностях и различиях “наших других” украинцах, каждый из которых вносит свой вклад в развитие государства”, – рассказал Президент.

книги_порошенко

Фотокнига “Донбас і мирні”

“Это 11 портретов мирных жителей Донбасса, жизнь которых война разделила на “до” и “после”. Очень рекомендую хотя бы пересмотреть”, – написал Глава государства.

книги_порошенко

“Любомир Гузар. Хочу бути людиною”, автор Екатерина Щеткина

“Моя мечта – быть человеком”. В этих словах Блаженнейшего Любомира Гузара открывается понимание смысла человеческой жизни. Его вера в Бога и людей вдохновляла и вдохновляет миллионы украинцев. Вернуться к этой книге сейчас, когда сбывается мечта украинского народа о независимой церкви – значит найти подтверждение своих стремлений и укрепиться в вере в Бога и людей”, – подчеркнул Порошенко.

книги_порошенко

Напомним, в августе на политическом шоу на российском телевидении уделили нездоровое внимание книжной полке Президента Украины Петра Порошенко.

книжная полка Порошенко

Фото: Петр Порошенко / Facebook 

4 января 2017 года Президент Украины Петр Порошенко опубликовал список из пяти книг 2017 года, которые он рекомендует обязательно прочитать.