Следствие установило, что причиной смерти двухмесячного младенца в Сумском лифте стали асфиксия и перелом черепа. Планируется провести вскрытие, которое, возможно, установит другую причину.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник Сумской прокуратуры Валерий Могильный.

На данный момент полиция задержала двух подозреваемых из-за смерти ребенка в результате обрыва лифта в многоэтажке. Ими являются директор и электромонтер предприятия “ГорСумылифт”.

Представитель Нацполиции пояснил, что, когда дедушка с матерью ребенка вернулись с прогулки, то женщина вышла первой и отправилась открывать входную дверь, а дедушка вывез коляску только до половины. В этот момент двери лифта закрылись и коляску зажало под углом 45 градусов. Достать коляску в таком положении не удалось, так как шахта поехала вниз.

В результате произошедшего младенец умер от асфиксии и перелома черепа. Предполагается, что вскрытие даст дополнительную информацию о причине смерти.

Первым в этом обвинили электромонтера, который сделал так, чтобы лифт непрерывно двигался между этажами, даже если где-то не закрылись двери.

Также обвинили начальника коммунального предприятия, подписывающего все приказы и распоряжения, а также знающего о действиях электромонтера.

“Им инкриминируют нарушение правил безопасности, злоупотребление служебным положением и убийство по неосторожности. Задержанным грозит восемь лет тюремного заключения”, – говорится в сообщении.

Также стало известно, что лифт капитально ремонтировали в 2017 году. Но уже спустя полгода в его работе опять начались сбои, два раза он останавливался.

“Электромонтер совершил неправомерные действия, в частности, неустановленным способом путем присоединения провода к двум клеммам он позволил лифтовое кабине двигаться при открытых дверцы. Поэтому мы считаем, что, когда дедушка с коляской выезжал из кабины кто-то внизу нажал кнопку вызова, и лифт самовольно двинулся вниз “, – завили в Нацполиции.

По данному факту правоохранители открыли уголовное производство по ч.2 ст .. 364-1 “Злоупотребление властью или служебным положением” и ч.1 ст .. 119 ч. “Убийство по неосторожности”, в рамках которого проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств и причин гибели младенца.

2 января, в Сумах в многоэтажке по ул. Супруна лифт, в котором находилась детская коляска с двухмесячным мальчиком, внезапно сорвался. В результате аварии ребенок погиб.

17 ноября в Подольском районе Киева из 19-этажного жилого дома эвакуировали жителей из-за возгорания электрокабелей в шахте лифта.