Спикер Палаты представителей в Конгрессе демократ-ветеран Нэнси Пелоси не исключает вероятность импичмента нынешнего американского лидера Дональда Трампа.

Об этом она заявила в интервью NBC News.

Пелоси подчеркнула, что рассматривать импичмент Трампа только по политической причине не следует, но и отрицать такой сценарий не имеет смысла.

“Нам не следует отправлять в отставку президента по политической причине. Но не следует и отказываться от импичмента по политической причине”, – сказала она.

5c2e5c35370f2c7d658b45dc

Нэнси Пелоси, фото из открытых источников

В первую очередь, политик обращала внимание не на факт голосования за прекращение режима “шатдаун”, а на расследование спецпрокурора Роберта Мюллера в “российском деле”. По ее словам, именно результаты расследования дадут основания полагать, необходимо ли голосование об импичменте.

По словам спикера Конгресса, чтобы восстановить контроль в Палате представителей, демократы смогут инициировать голосование за импичмент американского президента и затем будут “продвигать” свое решение в Сенате и в суде.

Кроме этого, новоизбранный спикер политику Трампа относительно проекта “стена” не поддерживает и называет “пустой тратой денег” и “безнравственностью”.

“Мы не делаем стену. У кого-нибудь есть сомнения? Мы не делаем стену!”, – заявила она.

Справка. Нэнси Патрисия Д’Алесандро Пелоси (Nancy Pelosi) 1940 года рождения из Балтимора (Мэриленд, США). С 3 января 2019 года Спикер Конгресса и депутат Палаты представителей (с 1987 года) от штата Калифорния.

4 января 2007 года Пелоси первый раз была избрана спикером нижней палаты Конгресса, став первой женщиной на этом посту за всю историю США. Демократы тогда вновь восстановили большинство в нижней палате американского парламента после двенадцатилетнего пребывания в оппозиции. Она также стала самой высокопоставленной женщиной в американской истории, заняв третью по значимости должность в структуре власти США после президента и вице-президента.

На промежуточных выборах в Палату представителей в 2010 году большинство снова получили республиканцы, и c 2011 по 2019 год Пелоси была лидером демократического меньшинства нижней палаты Конгресса США. После победы демократов на промежуточных выборах в Конгресс в 2018 году она опять стала спикером.

22 декабря 2018 года в США официально произошла приостановка работы федерального правительства из-за того, что представители Демократической и Республиканской партий так и не смогли договориться по поводу финансирования стены на южной границе.
1 января члены Демократической партии США предлагали провести голосование о финансировании проекта “стена” в размере 1,3 миллиардов долларов, вместо предложенных президентом Дональдом Трампом 5 миллиардов долларов.
3 января президент США Дональд Трамп не согласился на условия представителей Демократической партии относительно изменений в бюджете страны ради прекращения режима “шатдаун”.