Шестерых граждан Украины и одного грузина, бывших военнослужащих батальона “Донбасс” будут судить в Тбилиси (Грузия) 24 января.

Об этом сообщил их адвокат Гиоргий Ростомашвили, передает информационное агентство “Интерфакс-Украина”.

Адвокат подчеркнул, что задержанные, по-прежнему, отрицают обвинение в незаконном хранении огнестрельного оружия и взрывчаток.

По просьбе родных они прекратили голодовку, которая длилась на протяжении более 20 дней.

По словам адвоката, украинские власти не сотрудничают с грузинскими и заняли “непонятную позицию” в отношении обвиняемых.

Как известно, группу украинцев задержали в ночь на 2 декабря в одной из гостиниц грузинской столицы. В результате обыска номеров полицейские нашли там два пистолета и самодельный автомат, а также боеприпасы и взрывчатые вещества.

В грузинских медиа писали, что группа украинцев прибыла в Тбилиси якобы по поручению экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и бывшего командира батальона “Донбасс” Семена Семенченко.

По заявлению представителей Главной прокуратуры Грузии, данная версия также рассматривается следствием.

4 декабря сообщалось, что суд в Тбилиси оставил задержанных граждан Украины и гражданина Грузии под арестом.

Стоит отметить, что среди задержанных был народный депутат от “Самопомочи” Семен Семенченко. Глава Социалистической партии Украины Илья Кива заявил, что Семенченко избежал ареста, используя дипломатический паспорт Украины. Источники #Букв подтвердили, что Семенченко был задержан в Тбилиси. Однако, позже его отпустили, из-за дипломатического паспорта.

Ранее издание “Грузия Online” написало, что на улице Лихаурской в Тбилиси полиция и спецназ задержали пятерых граждан Украины.
Позже сам Семенченко написал в Facebook о том, что информация о его задержании – фейк, отметив, что не имеет дипломатической неприкосновенности.
Народный депутат от “Самопомочи” Руслан Сидорович заявил, что его коллега Семен Семенченко не имеет никакого отношения к тем людям, которые были задержаны в Грузии, а также не пребывал в той стране с дипломатическим паспортом.