В понедельник, 7 января, на Софийской и Контрактовой площадях в столице Украины будут праздновать Рождество Христово. Для киевлян и гостей города состоится яркий концерт, а также будут петь колядки.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Так, в 13:00 сообщество “Киевская Коляда” споет старинные народные колядки разных регионов Украины на Софийской площади, а на сцене состоится рождественский вертеп.

Далее шествие звездарей отправится по Андреевскому спуску на Контрактовую площадь, где празднование продолжится.

В КГГА добавили, что организатором мероприятия выступил этнокультурный проект “Folk Ukraine”.

Отмечается, что также продолжается новогодне-рождественский фестиваль в парке имени Тараса Шевченко. Для посетителей там работает праздничная ярмарка и установлен бесплатный ледовый каток.

В течение 12-13 января с 12:00 до 19:00 в программе благотворительного мероприятия запланировано 2 праздничных концерта, вертеп, контактный зоопарк, тюбинговая горка длиной 12 метров, рождественские локации с проведением зимних игр для детей и взрослых, 10 фотозон, домик Святого Николая, угощение чаем, печеньем и банушем, благотворительная ярмарка. Работать новогодняя локация будет до 15 января.

“Новогодне-рождественские празднования происходят во всех районах столицы. Например, впервые на Левом берегу Днепра продолжается масштабный рождественско-новогодний художественный проект Зимняя “Страна мечты” на Левом берегу”, – резюмировали в КГГА.

7 января в Софии Киевской состоится Рождественская литургия Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Епифания, на которой продемонстрируют Томос об автокефалии.