В мероприятиях по случаю Рождества Христова по всей территории Украины примут участие около 4,6 миллиона граждан, для охраны общественного порядка привлекут 17 тысяч правоохранителей.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

Так, по приказу главы Национальной полиции Украины Сергея Князева на новогодние и рождественские праздники для обеспечения общественной безопасности граждан все подразделения ведомства переведены на усиленный вариант несения службы.

В связи с этим, Вячеслав Аброськин отметил, что сейчас особое внимание полицейских направлено на обеспечение безопасности людей в ночь с 6 на 7 января.

В частности, планируется, что богослужения по случаю Рождества Христова пройдут во всех регионах государства в более 14 тысячах культовых сооружениях. Участие в них прогнозируемо примут около 4,6 миллиона граждан.

“Силы и средства Национальной полиции готовы к обеспечению общественного порядка и безопасности граждан. Просьба к каждому полицейскому – не только ответственно отнестись к несению службы в этот период, а оказывать всяческую помощь людям. Наша цель – чтобы все наши граждане провели религиозные праздники в полной безопасности”, – подчеркнул первый замглавы Нацполиции.

Отмечается, что наиболее многочисленные религиозные службы состоятся во Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Днепропетровской областях. Публичную безопасность и порядок во время культовых служб на территории всей страны будут обеспечивать более 17 000 правоохранителей – полицейских и военнослужащих Национальной гвардии Украины.

Дополнительно в рождественскую ночь на автодорогах и улицах населенных пунктов правопорядок будут обеспечивать около 6000 полицейских и нацгвардийцев.Также отмечается, что с целью круглосуточного мониторинга оперативной обстановки, качественного и оперативного реагирования в случае возникновения внештатных ситуаций Ситуационный центр Нацполиции и всех территориальных подразделений полиции переведены на чрезвычайный режим работы.

Кроме того, созданы дополнительные следственно-оперативные группы, наряды патрульной полиции. Подразделения кинологической службы переведены на круглосуточный режим работы. Также налажено взаимодействие со всеми региональными подразделениями правоохранительных органов, органами местного самоуправления.

В понедельник, 7 января, на Софийской и Контрактовой площадях в столице Украины будут праздновать Рождество Христово. Для киевлян и гостей города состоится яркий концерт, а также будут петь колядки.
7 января в Софии Киевской состоится Рождественская литургия Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Епифания, на которой продемонстрируют Томос об автокефалии.