В Молдове запретили использование одноразовых полиэтиленовых пакетов в розничной торговле.

Об этом пишет информационное агентство “Интерфакс-Украина”.

В частности, запрет предусмотрен поправками в законодательство о внутренней торговле, которые выступили в силу с 1 января 2019 года.

Отмечается, что первыми из магазинов исчезли пакеты с толщиной стенок более 50 микрон.

Их производство и импорт полностью запрещен, а в магазинах их будут продавать только до завершения продажи остатков на складах.

Кроме того, через год из оборота также будут изъяты пакеты, толщиной от 15 микрон.

Подчеркивается, что они считаются самыми вредными: их сбор и переработка затруднительны из-за незначительного веса в 7-8 граммов.

А уже с 2021 года под запрет попадут любые пакеты, за исключением пластика, используемого для упаковки товаров в заводских условиях.

По данным Министерства экономики страны, в Молдове на каждого жителя приходится около 140 пластиковых пакетов в год. Всего, в республике использовалось 420 миллионов пакетов в год.

В соответствии с новыми положениями законодательства, за продажу одноразовых полиэтиленовых пакетов будут штрафовать (от 50 до 150 условных единиц (от 120 до 360 евро) – для физических лиц и от 100 до 200 условных единиц (от 250 до 500 евро) – для юридических лиц).

Ранее в туристическом поселке Славское Львовской области запретили использовать полиэтилен. Такое решение депутаты Славской ОТГ приняли на очередном заседании сессии.
24 октября Европарламент в рамках борьбы с загрязнением мирового океана проголосовал за запрет одноразовых изделий из пластика – посуды, соломинок для питья, тонких пластиковых пакетов и других.