Исследователи израильского Университета имени Давида Бен-Гуриона утверждают, что в скором будущем огромные космические телескопы можно будет заменить роем маленьких спутников просто на орбите.

Об этом сообщает издание TechCrunch.

Израильтяне предлагают использовать так называемые системы синтезированной апертуры.

Апертура – это способность оптического прибора собирать свет, в том числе и от объекта наблюдения (входная апертура). Ученые предлагают использовать маленькие камеры на многих спутниках. Они будут собирать часть изображения и передавать его для анализа. Это позволит составить единую картину, которую могла бы снять большая камера – по сути, синтезировать апертуру.

Ученые предлагают следующий метод – два спутника синхронно двигаются по кругу, собирая информацию и передавая ее третьему – стационарному. Этот круг и есть синтезированная апертура.

“Нам понадобится только небольшая часть линзы телескопа, чтобы получить качественное изображение”, – говорит выпускница университета Ангика Булбул. Камера такого супутника сможет получить изображения как от в 50 раз большей камеры.

synthaper

Принцип синтезированной апертуры – два спутника синхронно двигаются по кругу, маленькая линза на них собирает свет звезды и передает информацию на спутник-приемник. Фото: TechCrunch

Второй вопрос – как заставить спутники вращаться по заданной траектории. По мнению исследователей, можно заставить их ориентироваться на яркую звезду или свет лазера с земли. Ученые из Массачусетского университета предлагают использовать спутник-путеводную звезду. Он будет находиться в сотнях километров от Земли и светить в ее сторону мощным лазером.

Синтезированная апертура может на время заменить огромные космические телескопы типа James Webb Space Telescope, который будет очень сложно доставить на орбиту. Его запуск считали главной задачей астрономии 2010-х, но он уже перерасходовал свой бюджет. 

В NASA показали четыре самых больших за все время космических телескопа. Каждый будет использовать разные волновые линзы и будет иметь разные цели. Однако планируют их запустить только в 2030-х годах.
Самую большую в мире ныне существующую цифровую камеру установят в телескоп. Она будет искать черные дыры и магнитные аномалии в космосе.