В 2018 году “Укрзализныця” перевезла в дальнем сообщении 55,9 млн пассажиров, что почти на 4 млн больше показателя предыдущего года.

Об этом сообщает пресс-служба “Укрзализницы” со ссылкой на ее руководителя Евгения Кравцова.

“Благодаря улучшению эффективности использования вагонов, в том числе минимизации их простоя, нам пока удается ежегодно увеличивать количество перевезенных пассажиров. Многие поезда после ночного рейса мы задействовали как дневные. А потом – снова в ночную поездку. Прежде всего это касается периода пиковых перевозок, длительных выходных. Так, только на эти новогодне-рождественские праздники мы назначили около 40 дополнительных поездов, выполняющих более 300 рейсов”, – отметил Евгений Кравцов.

При этом Кравцов отметил, что уже в ближайшие годы “Укрзализныця” нуждается в государственной поддержке для обновления пассажирского подвижного состава.

“Только в прошлом году парк пассажирских вагонов из-за истечения их срока эксплуатации уменьшился на 100 единиц. Для сохранения объемов перевозок мы ежегодно должны его обновлять минимум на 200 вагонов. К сожалению, из-за низких тарифов и убыточности этих перевозок мы нуждаемся в этом вопросе поддержки со стороны государства, а именно выделение средств на приобретение пассажирских вагонов из бюджета Украины, как это предусмотрено Законом Украины “О железнодорожном транспорте”, – подчеркнул он.

В2018 году “Укрзализныця” отремонтировала рекордное за последние 8 лет количество вагонов – 118 единиц. Благодаря этим ремонтам их срок службы продлен на 14 лет.

uz

В 2019 году в Украине на железных дорогах южного и восточного направлений будут работать три десятка локомотивов General Electric.