Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) не будет проводить богослужения с Православной церковью Украины (ПЦУ).

Об этом сообщает агентство “ТАСС” со ссылкой на заявление главы Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископа Климента (Вечери).

“Богослужения с новой церковью мы проводить не будем. Если бы мы вели такие богослужения, то стали бы такими же раскольниками, как и они, и тогда нас не будет признавать поместная церковь”, – сказал он.

Климент назвал ПЦУ “неканонической религиозной организацией”. “То есть как православная церковь эта религиозная организация таковой не является, поэтому сослужить с ее религиозными деятелями мы не можем”, – сказал Климент.

По словам архиепископа, УПЦ МП также не видит возможной площадки для диалога с Православной церковью Украины после предоставления ей Томоса.

“Между религиозными организациями был очень активный диалог до недавнего времени, площадкой для которого был Всеукраинский совет церквей, куда входили Киевский патриархат и Автокефальная церковь. Поскольку они самоликвидировались, я не готов сказать, какой формат диалога возможен”, – отметил архиепископ Климент.

Ранее митрополит Варшавский и всей Польши Савва заявил, что не признает новосозданную Православную церковь Украины (ПЦУ).
В интервью Deutsche Welle предстоятель новой независимой Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что Русская православная церковь продолжит существовать в Украине, поскольку у РПЦ останется много прихожан в нашей стране.