Социал-демократическая партия Германии требует от министра внутренних дел ФРГ немедленно установить, какие агентства безопасности знали о хакерской атаке, в результате которой в Сети распространили личные данные немецких политиков, и почему не сообщили об этом правительству.

Об этом сообщает Reuters.

Как стало известно ранее, в результате хакерской атаки в Сети обнародовали личные данные и документы сотен немецких политиков и общественных деятелей. В числе политиков, данные которых оказались в публичном доступе, оказалась федеральный канцлер Ангела Меркель.

В сообщении сказано, что представители социал-демократов считают, что вопрос демократии и ее защиты должен быть приоритетным для министра внутренних дел Хорста Зеехофера.

“Это касается защиты нашей демократии”, – заявил генсек социал-демократов Ларс Клингбил.

Со стороны министерства внутренних дел ФРГ прозвучало обещание сообщить о данных, известных о хакерской атаке.

Ранее сообщалось, что немецкое ведомство по безопасности в сфере информационных технологий (BSI) знало об утечке несколько недель назад, однако не сообщило об этом правоохранительным органам.

Личности хакеров и их мотив на данный момент неизвестны.

По информации немецкой газеты Bild, среди известных политиков, которые стали жертвами хакерской атаки: канцлер Ангела Меркель, федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и экс-председатель Социал-демократической партии (СДПГ) Зигмар Габриэль. Также хакеры получили доступ к данным известных телеведущих, журналистов, певцов и деятелей культуры.

Кроме того, по информации газеты, во взломе в первую очередь подозревают Россию и Китай.

Ранее американская компания по кибербезопасности Area 1 установила, что группа хакеров в течение нескольких лет имела доступ к каналам коммуникации дипломатов Европейского союза. В частности, речь идет о доступе к электронным перепискам.
3 апреля голландская служба военной разведки MIVD предотвратила хакерскую атаку российской секретной службы на Организацию против распространения химического оружия (ОЗХО) в Гааге. Россияне попытались взломать сеть Wi-Fi ОЗХО.