Сегодня, 7 января, президент группы организаций Всемирного банка Джим Ен Ким (Jim Yong Kim) заявил о намерении уйти в отставку.

Об этом сообщила пресс-служба Всемирного банка.

В частности, Джим Ен Ким покинет свой пост 1 февраля.

“Для меня было большой честью служить президентом этого замечательного учреждения, полного людей, преданных делу искоренения крайней бедности в нашей жизни. Работа группы Всемирного банка сейчас важнее, чем когда-либо, поскольку чаяния бедных во всем мире растут, а такие проблемы как изменение климата, пандемии, голод и беженцы продолжают расти как по своим масштабам, так и по сложности”, – заявил Ким.

Он также объявил, что сразу после отставки присоединится к частной фирме и будет работать над повышением инфраструктурных инвестиций в развивающиеся страны.

В пресс-службе добавили, что детали этой новой должности будут объявлены в ближайшее время.

Кроме того, Ким сообщил, что вновь войдет в состав совета организации Partners In Health, соучредителем которой он стал более 30 лет назад.

“Я с нетерпением жду совместной работы с моими давними друзьями и коллегами из PIH по ряду вопросов в области здравоохранения и образования во всем мире. Я также продолжу свое взаимодействие с Брауновским университетом в качестве доверенного лица Корпорации и с нетерпением жду возможности стать старшим научным сотрудником в Уотсонском институте международных и общественных связей им. Брауна”, – подчеркнул он.

Исполнять обязанности президента группы организаций Всемирного банка с 1 февраля будет нынешний исполнительный директор ВБ Кристалина Георгиева.

Ранее специальный представитель президента США по борьбе с террористической организацией Исламское государство (ИГИЛ) Бретт Макгурк заявил о своей отставке из-за решения президента Дональда Трампа вывести американские войска из Сирии.