Украинцы смогут покупать и продавать иностранную валюту не только в банках и пунктах обмена валют небанковских финучреждений, но и в почтовых отделениях.

Об этом проинформировали в пресс-службе Нацбанка Украины.

Такую возможность НБУ предоставляет в рамках перехода к новой либеральной системе валютного регулирования, предусмотренной законом “О валюте и валютных операциях”.

Операторы почтовой связи смогут получать от Национального банка лицензию на осуществление валютных операций при условии:

• наличия у них не менее 50 структурных подразделений, расположенных на территории от 50 % областей Украины;

• получения не менее 50 % доходов от деятельности в сфере оказания услуг почтовой связи;

• соответствия требованиям к финансовому состоянию, структуре собственности, деловой репутации (в том числе руководителей и владельцев) и профессиональной пригодности руководителей.

Помимо этого, Национальный банк смягчил условия выдачи лицензий на осуществление деятельности по торговле валютными ценностями в наличной форме небанковским финансовым учреждениям (НФУ). В частности НБУ:

• вдвое уменьшил минимальный размер собственного капитала НФУ – с 10 до 5 млн грн – при условии, что финансовое учреждение будет осуществлять такую деятельность с использованием не более 50 структурных подразделений. Каждое последующее увеличение количества структурных подразделений на 50 единиц потребует увеличения минимального собственного капитала на 5 млн грн вместо 10 млн грн;

• отменил требование о наличии у НФУ не менее пяти структурных подразделений, помещения которых соответствуют требованиям Национального банка.

Небанковские финансовые учреждения и национальный оператор почтовой связи, которые уже имеют лицензии на осуществление валютных операций, будут иметь 6 месяцев переходного периода, чтобы привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями. Отсчет переходного периода стартует с даты введения в действие закона “О валюте и валютных операциях”, то есть с 7 февраля 2019 года, и продлится до 7 августа 2019 года.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины упрощает проведение операций по обмену и покупке валют. Согласно новым правилам, обмен валют можно будет осуществлять в банкоматах и терминалах, а купить валюту до 150 тысяч гривен украинцы могут онлайн.
Национальный банк своим постановлением установил Правила определения платежных признаков и обмена банкнот, разменных и оборотных монет национальной валюты Украины.