Аналитики из CIES Football Observatory представили обновленный рейтинг ста футболистов мира с самой высокой трансферной стоимостью. Первенство пренадлежит 20-летнему французу Килиану Мбаппе из “ПСЖ” (Франция). Его стоимость – 218,5 млн евро.

Об этом сообщили на официальном сайте CIES Football Observatory.

В рейтинге на первом месте Килиан Мбаппе (218,5 млн евро). Он опередил Гарри Кейна из клуба “Тоттенхэм” (200,3 млн евро) и Неймара из “ПСЖ” (197,1 млн евро).

килиан мбаппе

Фото: Sportbox

11 стран в рейтинге имеют футболистов с оценочной стоимостью более 100 млн евро: Бразилия (6 игроков), Англия (5), Франция (5), Аргентина (2), Португалия (2), Бельгия (2), Египет (1), Германия (1), Сенегал (1), Уругвай (1) и Италия (1).

Украинских игроков в рейтинге ТОП-100 нет.

рейтинг1

рейтинг2

рейтинг3

Скриншот: ТОП-10 CIES Football Observatory

Справка. Килиан Мбаппе – родился во Франции в 1998 году. В футбольном клубе “Пари Сен-Жермен” является нападающим. Также он играет в национальной сборной Франции. Он был лучшим молодым игроком чемпионата мира 2018 года.

В национальной сборной Франции Мбаппе дебютировал в 2017 году. На чемпионате мира 2018 года в России он стал самым молодым французским игроком, забивавшим на этом турнире и первым подростком после Пеле, забившим в финале мундиаля.

Как известно, аналитики CIES Football Observatory при оценке стоимости футболистов применяют эксклюзивный алгоритм. Учитывается возраст, позиция, выступления на клубном и национальном уровнях (частота появления на поле и голы), успехи клубов и сборных, уровень чемпионата.

В июне аналитики из CIES Football Observatory назвали игрока сборной Англии и лондонского “Тоттенхэма” Харри Кейна самым дорогим футболистом мира, оценив трансферную стоимость форварда в 201,2 миллиона евро.
Ранее тренер футбольного клуба “Реал Мадрид” Зинедин Зидан объявил, что уходит в отставку с этого поста.