Украинский моряк Андрей Новичков, который в 2017 году был задержан в Иране по подозрению в убийстве, освобожден.

Об этом в Facebook написал Президент Петр Порошенко.

“Только что был освобожден украинский моряк Новичков. Сейчас Андрей находится на территории посольства Украины в Иране. Поздравляю одесситов с возвращением нашего земляка!” – написал Глава государства.

Было приятно опрадовать этим известием бабушку Андрея Елену Николаевну, которая ждала освобождения внука. Лично поблагодарил ее за стойкую позицию и веру в разрешение ситуации. Она получила от меня четкий приказ – привести свое артериальное давление в норму и уже через несколько дней быть готовой обнять своего родного человека”, – подчеркнул Петр Порошенко.

poroh

новичков

Фото со страницы Петра Порошенко

Андрей Новичков в ноябре 2016 года покинул территорию Украины после того, как подписал контракт на работу старшим помощником капитана иранского судна Arezoo. На судно Новичков поднялся неподалеку от Шанхая. На 18-й день плавания в Южно-Китайском море у Новичкова произошел конфликт с одним из матросов. По словам украинца, тот ему грубил, пытался ударить, а после – выпрыгнул за борт. На судне началось расследование, а также поиски пропавшего матроса. Но тело так и не нашли.

После инцидента экипаж судна распустили. В феврале 2017 года Новичкова силой вывели на берег и доставили в полицию, где от него требовали признания об убийстве матроса. С того времени Новичков находился за решеткой. Осенью 2017 года моряк объявил голодовку, а на 11-й день его выпустили под личное обязательство консула, запретив покидать территорию Ирана до конца расследования.

Стоит отметить, что украинцу грозила смертная казнь через повешение.

В мае 2018 года Одесский облсовет обратился к Президенту Петру Порошенко и Верховной Раде с просьбой помочь в спасении Новичкова.

5 января 2019 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что двое украинских моряков-членов экипажей судов ARK TZE и ANUKET AMBER освобождены из плена.