Теперь в Украине работы по реконструкции, капитальному ремонту и техническому переоснащению внутренних инженерных систем не нуждаются в получении разрешительных документов на их выполнение. Это касается как жилых, так и нежилых зданий.

Об этом сообщил замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Так, 18 декабря 2018 года Кабинет Министров Украины утвердил обновленный перечень строительных работ, не требующих документов на их выполнение, и по истечении которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию. Соответствующий проект постановления был разработан Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

“Теперь в Украине упрощено проведение реконструкции или капремонта внутренних инженерных систем, в частности, систем отопления, вентиляции, водоснабжения, водоотведения. То есть, если раньше для проведения этих работ нужно было получать разрешение Госархстройинспекции, что могло откладывать их начало на несколько месяцев, то сейчас это отменено”, – отметил Парцхаладзе.

В частности, отмена касается следующих работ:

установка отопления, в том числе, предусматривающав установку и замену оборудования индивидуальных тепловых пунктов;
замена трубопроводов систем отопления;
балансировка систем отопления;
установка балансировочных клапанов и / или расходомеров;
изменение типа систем отопления с однотрубной на двухтрубную и / или вертикальной на горизонтальную;
установление и / или замена отопительных приборов, оборудования отопительных приборов автоматическими регуляторами температуры в помещениях;
установка и замена приборов-распределителей и другого оборудования регулирования и учета тепловой энергии;
установка вентиляции;
водоснабжение и водоотведение, в том числе, трубопроводов;
установка силовых и слаботочных систем, обеспечивающих функционирование зданий и сооружений.

парц2

Фото: Минрегион

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров Украины одобрил постановление, согласно которому теперь для перепланировки квартиры не требуется разрешение.
С 1 октября 2018 года вступили в силу изменения в государственные строительные нормы по проектированию жилых домов, которые разрешают остекление балконов и лоджий выше 3-го этажа при проектировании новых и реконструкции существующих жилых домов.