В МВФ назвали основные угрозы для реализации новой программы сотрудничества с Украиной Stand-By Arrangement на сумму 3,9 млрд долларов.

Об этом говорится в последнем аналитическом отчете Фонда.

МВФ отмечает все еще слабый экономический рост Украины, указывается в сообщении Фонда.

“Украинские органы власти смогли восстановить макроэкономическую стабильность и рост после серьезного экономического кризиса 2014-15 годов. Однако усилия, направленные на создание более динамичной, открытой и конкурентоспособной экономики, не удовлетворяют ожиданий, и экономика все еще сталкивается с важными проблемами. Инвестиции, особенно прямые иностранные инвестиции, сдерживаются сложным деловым климатом, в то время как большое количество работников ищет возможности трудоустройства за границей, поскольку экономический рост слишком низок для того, чтобы доходы могли заметно сократить разрыв по сравнению с другими странами региона”, – указывается в сообщении.

Как отметили в МВФ, риски реализации программы высоки, учитывая неразрешенный конфликт в восточной части Украины и нестабильную внешнюю среду. Кроме того, программа находится под угрозой в связи с риском реализации популистской политики перед предстоящими выборами или сменой курса.

Эти риски смягчены решительными действиями, включая утверждение бюджета на 2019 год, и значительное внешнее финансирование для поддержки реформ, в т.ч. новое финансирование от Всемирного банка и Европейского союза, добавили в МВФ.

“Тем не менее, твердая политика властей по реализации будет иметь решающее значение для успеха программы”, – говорится в документе.

Ранее сообщалось, что новая 14-месячная программа кредитования МВФ для Украины Stand By предусматривает выделение трех траншей, в том числе двух на общую сумму $2,6 млрд – до конца 2019 года.

27 декабря в госбюджет Украины поступили средства, выделенные Deutsche Bank, под гарантию на поддержку государственной политики в сфере экономического роста и фискально устойчивых услуг от Международного банка реконструкции и развития (МБРР).
21 декабря Украина получила первый транш Международного валютного фонда (МВФ) по новой программе сотрудничества на условиях Stand-By Arrangement (SBA) в размере 1,4 млрд долларов США.