Экс-политтехнолог украинской Партии регионов и глава предвыборной кампании американского президента Пол Манафорт стал подозреваемым в возможном обсуждении так называемого “мирного плана” по Украине с россиянином Константином Килимником.

Об этом сообщает американское издание CNN.

Американские СМИ сумели узнать о том, в чем именно суд обвиняет Манафорта. В частности, в одном из судебных представлений, часть которого должна была быть скрытой, команда защиты допустила “техническую ошибку”, тем самым обнародовав часть обвинения в отношении Манафорта.

Из такого текста стало понятно, что спецпрокурор Мюллер обвиняет Манафорта в передаче данных опросов общественного мнения во время президентской кампании 2016-го года своему бизнес-партнеру, россиянину Константину Килимнику, которого подозревают в связях с российской разведкой.

Кроме этого, в документе сказано, что Манафорт вместе с Килимником обсуждали “мирный план для Украины” во время встречи в 2016-м году.

При этом, защита политтехнолога утверждала, что политтехнолог никак не может вспомнить детали встречи.

В CNN отметили, что “мирный план”, который обсуждали Манафорт и Килимник, абсолютно отличается от того, который в свое время пытался передать американской администрации народный депутат Украины Андрей Артеменко.

“Подробности следствия – это публичное утверждение потенциального контакта по крайней мере между одним из представителей кампании Трампа и Кремлем”, – говорится в сообщении.

Мирный план на Украине, который они обсуждали, возможно, был связан с российской интервенцией в регионе. Примерно в то же время российские правительственные оперативники якобы взламывали компьютеры демократов (Членов демократической партии США, – ред.), чтобы помочь Трампу, и организовали пропагандистскую схему в социальных сетях.

Ранее прокуроры заявляли, что, по их мнению, Килимник связан с подразделением военной разведки ГРУ, которое якобы взломало доступ к документам и перепискам Демократической партии. Именно в это время Манафорт руководил кампанией Трампа. Манафорт и Килимник годами были близкими коллегами.

В начале октября команда специального прокурора США Роберта Мюллера приступила к конфискации квартиры Пола Манафорта в небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке.
В августе в США суд присяжных признал политтехнолога и бывшего главу избирательного штаба президента страны Дональда Трампа – Пола Манафорта виновным по 8 из 18 пунктов.
В августе бывший партнер Пола Манафорта Рик Гейтс в ходе судебного заседания заявил, что политтехнолог сотрудничал с украинским олигархом Виктором Пинчуком.
31 июля в федеральном окружном суде Александрии (штат Вирджиния) стартовало судебное разбирательство в отношении Пола Манафорта. Ему были предъявлены обвинения в банковских и налоговых махинациях.
В феврале в США бывшего главу предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта и его делового партнера Рика Гейтса обвинили в уклонении от налогов на доходы, полученные в Украине.