В Мельбурне (Австралия) в посольства и консульства различных стран доставили порядка 10 подозрительных посылок, из-за чего экстренно эвакуировали сотрудников некоторых дипломатических представительств.

Об этом сообщает The Weekly Times.

В федеральной полиции Австралии заявили, что правоохранители и аварийно-спасательные службы отреагировали на подозрительные посылки, доставленные в посольства в Мельбурне.

Правоохранители пояснили, что пакеты с подозрительным содержимым доставили в дипломатические офисы Германии, Италии, Индии, Испании, Великобритании, Швеции и Кореи, некоторые из них были эвакуированы.

В полиции отметили, что считают такую “рассылку” целевой, направленной только против штатной работы диппредставительств.

На пакетах были надписи: “Открывать, надев маску”.

австралия1

австралия2

австралия3

Фото: AAP Image

Подозрительные пакеты сотрудники консульств и посольств обнаружили около 13:00 по местному времени и через два часа уже вернулись на свои рабочие места.

На места отправили полицию, пожарных, скорую помощь и спасательные службы.

Правоохраниетли предподагают, что целью злоумышленников были такие дипредставительства, как индийское и американское на Сент-Килда-Роуд, а также швейцарское, немецкое и британское.

23 октября стало известно, что в штате Нью-Йорк (США) в почтовом ящике возле дома миллиардера Джорджа Сороса было обнаружено взрывное устройство.
24 октября появилась информация, что в офисы экс-президента США Барака Обамы и бывшего кандидата в президенты от Демократической партии США Хиллари Клинтон были отправлены посылки со взрывчаткой. 25 октября были выявлены посылки, адресованные бывшему вице-президенту страны Джо Байдену и известному актеру Роберту Де Ниро.
Президент США Дональд Трамп призвал американцев объединиться на фоне сообщений о найденных взрывных устройствах у бывших и нынешних высокопоставленных лиц а также журналистов.