Скорая помощь в Украине приезжает по вызову в среднем за 8,5 минут.

Об этом проинформировали в Министерстве здравоохранения Украины по итогам проведения независимой оценки качества предоставления экстренной медпомощи.

“Среднее время реагирования скорой на вызов (с момента получения уведомления бригадой и до первого контакта с пациентом) – 8,5 минут; в пределах 10 минут – осуществляются 56 % от всех вызовов; в пределах 20 минут – осуществляются 94 % от всех вызовов. Среднее время пребывания на месте происшествия – 17 минут. Среднее время транспортировки в больницу – 10 минут. 53,7 % неотложных вызовов закончились транспортировкой в больницу и госпитализацией пациентов”, – говорится в сообщении.

При этом эксперты пришли к выводу, что используемые при оказании экстренной медпомощи препараты не всегда имеют доказанную эффективность и целесообразность использования.

Например, наиболее распространенный препарат при жалобах на боль в груди – магнезия, которая применяется для 32,6 % пациентов старше 40 лет и для пациентов 29,4 % всех возрастов.

“Неэффективность магнезии при остром инфаркте миокарда, коррекции сердечного ритма и внебольничной остановке кровообращения уже доказана учеными”, – подчеркивают в ведомстве.

Кроме того, для 43,2 % пациентов врачи “скорой помощи” используют гомеопатические препараты и витамины, для 22 % пациентов – анальгетики, для 16,7 % – антиаритмические средства, для 10,6 % – диуретики, для 7,6 % – противогипертонические препараты, для 6,8 % – антикоагулянты, для 0,8 % – бронходиляторы.

фото1

Фото: moz.gov.ua

Методологию исследования и оценки эффективности предоставления экстренной медпомощи в Украине разработали эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Группы наблюдателей работали в 26 произвольно выбранных украинских населенных пунктах (с населением более 10 тыс. человек), на 30 подстанциях скорой помощи. Они провели по 72 часа дежурства вместе с бригадами и выезжали преимущественно на вызовы, которые касались травмы, потери сознания, жалоб на сердечно-сосудистые или легочные проблемы.

Основным методом исследования было “наблюдение во время выполнения”.

В итоге эксперты рекомендовали уделить внимание системе обучения и повышения квалификации работников экстренной медицины, в частности, создать учебно-тренировочные центры во всех регионах страны (акцентируя на практическом характере обучения, в том числе с использованием специальных манекенов и оборудования).

“В 2019 году оборудованные учебно-тренировочные центры появятся в Донецкой, Одесской, Тернопольской, Полтавской, Винницкой областях и в Киев”, – отмечают в Минздраве.

Кроме того, рекомендовано разработать требования и предусмотреть средства для создания отделений экстренной медицинской помощи в больницах. В частности, в каждой больнице интенсивного лечения должно быть отделение экстренной медпомощи. Требования к оснащению и персоналу таких отделений разрабатывает Минздрав.

Помимо этого, эксперты рекомендуют обновить квалификационные требования к работникам системы экстренной медпомощи, пересмотреть протоколы оказания экстренной медпомощи (в частности, пересмотреть как перечень препаратов, применяемых в конкретных ситуациях, так и последовательность действий работников, чтобы они применяли все современные методики спасения жизни).

В июне прошлого года Минздрав Украины обнародовал для общественного обсуждения Концепцию развития системы экстренной медицинской помощи.
В мае Министерство здравоохранения Украины подготовило проект закона, которым предусматривается отменить выдачу специального разрешения на занятие народной медициной (целительством).