Министр культуры Евгений Нищук заявил, что во время инвентаризации в Киево-Печерской лавре обнаружили пропажу нескольких ценных икон.

Об этом он заявил во время эфира на телеканале “Прямий”.

“К нам поступали обращения от депутатов и обычных граждан относительно церковного имущества в церквях Московского патриархата. Мы провели полную инвентаризацию. некоторые отчеты нам уже присылают. Имеются некоторые потери из числа икон в Киево-Печерской лавре. Пока не следует говорить, что уже что-то вывезено [из Украины]. Стоит отметить, что эти иконы могли пропасть еще до 2003 года”, – отметил Нищук.

Он также сообщил, что по факту пропаж уже открыты уголовные производства, вся документация направляется в правоохранительные органы.

Евгений Нищук анонсировал пресс-конференцию по данной теме. “Мы сообщим общественности о тех потерях, которые имели место в наших Лаврах и в наших церквях”, – подытожил министр.

11 декабря сообщалось, что инвентаризация объектов культурного наследия на территории Почаевской Лавры, что в Тернопольской области, проводится по списку, составленному в 1967 году.