Трехсторонние газовые переговоры с участием Украины, Европейской комиссии и России должны состояться в Брюсселе 21 января.

Об этом сообщил в Twitter вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович.

“Рад, что второй раунд политических трехсторонних переговоров с Россией и Украиной по долгосрочному транзиту газа в Европу состоится в Брюсселе 21 января. Встреча будет основана на прогрессе, достигнутом во время предыдущих политических и экпертных раундов”, – отметил он.

пост2

Первый раунд газовых переговоров по транзиту газа на уровне министров состоялся 17 июля прошлого года в Берлине. В результате был очерчен круг вопросов, которые должны проработать эксперты (в том числе – расчет долгосрочных потребностей европейских потребителей в газе). Тогда Шефчович заявил, что Россия и Украина признают необходимость нового типа контрактов на транзит газа.

Действующий контракт по транзиту российского газа через Украину заканчивается в конце 2019 года.

В декабре прошлого года вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович пригласил Украину и Россию на трехсторонние переговоры по транзиту газа, которые должны состояться в январе.
12-13 сентября в Брюсселе (Бельгия) состоялись трехсторонние технические консультации Украина-ЕС-РФ по вопросам транспортировки российского газа по украинским газопроводам.