Министр иностранных дел Украины Павел Климкин опроверг появившиеся ранее в СМИ слухи о якобы задержании в Мексике народного депутата Андрея Иванчука (“Народный фронт”) и бизнесмена Павла Фукса.

Об этом он рассказал на брифинге в среду, 9 января. Трансляция осуществлялась на Facebook-странице МИД Украины.

“Мы прочитали об этом в Интернете, но я это проверил, спросил у нашего посла. Во-первых, господина Иванчука никто не задерживал. Все было нормально, он сейчас находится в Мексике, спокойно въехал. Что касается господина Фукса, у него были вопросы касательно разрешений на въезд. Сейчас эти вопросы, насколько я понимаю, все решены, и он тоже находится в Мексике”, – отметил Климкин.

Он подчеркнул, что это официальная информация от посольства Украины в Мексике.

“Очень много спекуляций о задержании”, – добавил министр.

? Наживо: Відкриття в МЗС виставки копій старовинних карт України за участі Pavlo Klimkin

Опубліковано Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine Середа, 9 січня 2019 р.

(На видео – с 20:40)

Ранее в СМИ появилась информация, что якобы 7 января Иванчук и Фукс прилетели частным самолетом в Мексику на курорт Канкун, но были задержаны в аэропорту (якобы из-за того, что Фукс находится в международном “черном списке”). СМИ утверждали, что Иванчука отпустили после предъявления диппаспорта, а Фукса – оставили ожидать решения суда.

Сам Фукс опроверг указанную информацию, подчеркнув, что она фейковая.

“Это фейк”, – заявил он в комментарии “Украинской правде”.

Бизнесмен добавил, что находится сейчас на территории Мексики и не имел проблем с пограничниками.

В августе прошлого года украинский бизнесмен и меценат Павел Фукс сходил на допрос в Генеральную прокуратуру в качестве свидетеля и ответил на все вопросы следствия.
Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура намерена допросить в качестве свидетеля украинского бизнесмена Павла Фукса. Соответствующая повестка была обнародована на сайте ведомства.