Украина в данный момент проводит консультации с партнерами для установления происхождения угля, который перевозило затонувшее у берегов Турции грузовое судно с украинцами на борту.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на брифинге в среду, 9 января. Трансляция осуществлялась на Facebook-странице МИД Украины.

“Относительно происхождения угля – мы это проверяем. Мы знаем о российских попытках смешивать уголь с оккупированных территорий с российским и вывозить его не только в Турцию. Мы работаем с нашими партнерами, чтобы провести соответствующее расследование… У нас есть обоснованные подозрения, что были попытки вывозить этот уголь не только в Турцию. Это для нас очень принципиальный вопрос”, – подчеркнул Климкин.

Он уточнил, что по данному вопросу были проведены консультации с европейскими партнерами.

“Я говорил с нашими партнерами из ЕС, поскольку у нас есть информация, что были российские попытки вывозить такой смешанный уголь в некоторые европейские страны”, – рассказал министр.

Комментируя состояние здоровья выживших в результате крушения украинских моряков, глава МИД сообщил, что они вернутся в Украину в ближайшее время.

Глава МИД также выразил соболезнования семьям погибшим моряков.

? Наживо: Відкриття в МЗС виставки копій старовинних карт України за участі Pavlo Klimkin

Опубліковано Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine Середа, 9 січня 2019 р.

(На видео – с 11:00)

Ранее Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц сообщало, что затонувшее в Черном море грузовое судно Volgo-Balt 214 могло перевозить уголь, который добыли на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Затонувший корабль перевозил уголь из порта Азов (Россия) в порт Самсун (Турция). До лета 2017 года судно ходило под российским флагом, изменив его на два месяца на флаг государства Сент-Китс и Невис, а в дальнейшем, с августа 2017, – на флаг Панамы.

7 января в Черном море – у берегов Турции потерпело крушение судно под флагом Панамы. В результате аварии погибли четыре украинца.
Впоследствии был опубликован списоксписок пострадавших украинцев с затонувшего корабля в Турции.
9 января сообщалось, что в результате поисковой операции у северных берегов Турции удалось найти и идентифицировать тела двух погибших украинцев в результате крушения судна Volgo-Balt 214.