Президент США Дональд Трамп покинул встречу с представителями демократической партии относительно режима “шатдаун”, так как те по-прежнему отказываются давать согласие на финансирование проекта “стена” на южной границе. Процесс переговоров Трамп назвал “пустой тратой времени”.

Об этом сообщает ВВС.

В социальной сети Twitter Трамп написал о том, что прервал встречу с руководством демократов. Соответственно, договориться о прекращении режима “шатдаун” сторонам не удалось.

“Просто оставил встречу с Чаком и Нэнси (лидер Демократической партии США и спикер Конгресса, – ред.), пустая трата времени”, – написал Трамп.

Американский президент подчеркнул, что в ходе встречи спикер подтвердила, что демократы не могут гарантировать безопасность на южной границе.

“Я сказал “Прощайте”, пока ничего не работает!”, – подытожил Трамп.

Как известно, режим прекращения работы федерального правительства продолжается с 22 декабря и может стать самым продолжительным в истории США.

Спикер Нэнси Пелоси пыталась в ходе встречи объяснить Трампу, что “безработные госслужащие” из-за режима “шатдаун” – “побочный эффект” президентских амбиций в желании построить стену на границе с Мексикой.

“Президенту, похоже, это безразлично”, – подчеркнула Пелоси.

По словам Чака Шумера, лидера демократов, Трамп ушел с комнаты переговоров сразу же после того, что Пелоси категорично заявила, что не одобрит финансирование стены.

Лидер демократов сказал:

“Он (президент Трамп, – ред.) спросил спикера Пелоси: “Согласитесь ли вы на мою стену?” Она сказала нет. И он просто встал и сказал: “Тогда нам нечего обсуждать”, и просто вышел”.

Действия президента лидер сенаторов-демократов назвал “истерикой”, поскольку Трампу не удалось “добиться своего”.

22 декабря 2018 года в США официально произошла приостановка работы федерального правительства из-за того, что представители Демократической и Республиканской партий так и не смогли договориться по поводу финансирования стены на южной границе.
1 января члены Демократической партии США предлагали провести голосование о финансировании проекта “стена” в размере 1,3 миллиардов долларов, вместо предложенных президентом Дональдом Трампом 5 миллиардов долларов.
3 января президент США Дональд Трамп не согласился на условия представителей Демократической партии относительно изменений в бюджете страны ради прекращения режима “шатдаун”.