Сегодня, 10 января, в аэропорт “Борисполь” прибыл украинский моряк Андрей Новичков, которому в Иране грозила смертная казнь.

Об этом сообщает офис омбудсмена в Facebook.

“По поручению уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой руководитель секретариата Людмила Левшун встретила в аэропорту “Борисполь” Андрея Новичкова, которого благодаря личной поддержке и вмешательства Президента Украины Петр Порошенко удалось вернуть на родину из Ирана”, – отмечается в сообщении офиса.

“Когда из средств массовой информации стало известно о том, что Андрея незаконно поместили в тюрьму в Иране, мы обратились в МИД относительно обеспечения защитой и правовой помощью Андрея. Нам поступила информация о том, что консульская правовая помощь обеспечена в полном объеме”, – подчеркнула Людмила Левшун.

По ее словам, освободить и вернуть в Украину Андрея Новичкова удалось благодаря совместным усилиям МИД Украины, Службе внешней разведки, а также личному вмешательству Президента Петра Порошенко.

Зустріч Керівником Секретаріату Уповноваженого ВР України з прав людини громадянина України Андрія Новічкова в аеропорту Бориспіль

За дорученням Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини Людмила Денісова керівник Секретаріату Людмила Левшун зустріла в аеропорту “Бориспіль” громадянина України Андрія Новічкова, якого завдяки особистої підтримки та втручання Президента України Петро Порошенко вдалося повернути на Батьківщину з Ірану.

Опубліковано Офіс Омбудсмана України Четвер, 10 січня 2019 р.

8 января сообщалось, что украинский моряк Андрей Новичков, который в 2017 году был задержан в Иране по подозрению в убийстве, освобожден.