Министр финансов Украины Оксана Маркарова объяснила основные изменения и принципы функционирования среднесрочного, трехлетнего, бюджетного планирования. Министр обратила внимание на расширение полномочий и ответственности министерств, а также сроки предоставления бюджетной декларации.

Об этом она сообщали в ходе заседания Правительства, сообщает корреспондент #Букв.

Маркарова напомнила, что 8 января 2019 года Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие реформу, разработанную Правительством и поддержанную Парламентом, о начале среднесрочного бюджетного планирования.

Министр пояснила, что в стране реформа частично функционировала на протяжении трех предыдущих лет, но только сейчас начинает работать по всем заданным принципам и критериям.

“Директива Европейского союза предусматривает, что все государства обязаны осуществлять среднесрочное бюджетное планирование как минимум на три года”, – подчеркнула Маркарова.

Инновации:

Утверждение стратегического и бюджетного планирования;
Создание бюджетной декларации, которая станет главным документом бюджетного процесса;
Новый бюджетный календарь и расширение бюджетных правил.

Стратегическое планирование

Обозначение приоритетных направлений финансирования для всех распорядителей средств;
Введение стратегических планов развития;
Оценка расходов в различных секторах;
Обозначение всех финансовых возможностей на следующие три года.

Бюджетная декларация

“Государственный бюджет должен стать исполнением бюджетной декларации”, – подчеркнула Маркарова.

По словам министра, суть бюджетной декларации существенно изменяется. К основным пунктам, таким как государственный долг, дефицит, инфляция и так далее, добавятся совершенно новые.

Во-первых, это общие граничные показатели расходов на три года, а также граничные показатели для каждого распорядителя по отдельности.

Также планируется прописать оценку фискальных рисков и проводить анализ расходов.

Новый бюджетный календарь

Бюджетную декларацию необходимо подавать на рассмотрение Кабмина до 15 мая каждого года, а после правок, на утверждение – до 1 июня.

Для того, чтобы соблюсти такие четкие временные рамки, Маркарова призвала руководителей министерств начать работу уже со следующей недели.

“В феврале от распорядителей необходимы первые представления в апреле. Итак, до 15 мая необходимо подать бюджетную декларацию”, – объяснила министр.

Далее, до 15 июля, необходимо подать бюджетную декларацию в Верховную Раду, а сам бюджет должен быть готов до 15 сентября.

Новые бюджетные правила

Государственный долг не может быть больше 60 %.

Дефицит государственного бюджета не может быть больше 3 %.

Программно-целевой метод работы:

Предоставление качественных публичных услуг;
Больше не будет слова “расходы”. Вместо этого необходимо использовать словосочетание “предоставление услуг гражданам”;
Повышение эффективности предоставления услуг;
Ответственность распорядчиков. У министров будет больше документов, которые они смогут подписывать и утверждать самостоятельно.

Ожидания

Обеспечение прогнозирования реформ;
Улучшение государственных услуг. Парламентарии покажут, достигли ли поставленных целей, а также расскажут, нужно ли им больше или меньше финансов для их дальнейшей реализации;
Открытость всех процессов;
Стабильность и прогнозирование государственного долга;
Минимизация фискальных рисков.

 

6 декабря Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект, который сделает обязательным среднесрочное бюджетное планирование.
Под утро пятницы, 23 ноября, депутаты Верховной Рады приняли доработанный проект государственного бюджета на следующий год (законопроект № 9000).
23 ноября Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что принятый Парламентом государственный бюджет на 2019 год является сбалансированным и реалистичным.