В США в больнице штата Аризона женщина, которая уже около 10 лет находится в коме и подключена к аппарату искусственной вентиляции легких после несчастного случая (утопление), родила мальчика.

Об этом пишет британская телерадиокомпания ВВС.

В частности, инцидент произошел в клинике Hacienda HealthCare.

Сейчас полиция пытается выяснить, как забеременела женщина, учитывая, что она находится в коме не менее 10 лет.

Клиника Hacienda предоставляет паллиативную помощь – специализированные услуги для неизлечимо больных младенцев, детей, подростков и молодых людей в Аризоне.

Так, 29 декабря женщина, чье имя не называется, родила мальчика. Ребенок сначала не дышал, однако сейчас сообщается, что он жив и находится под присмотром врачей.

Адвокат семьи пациентки Джон Майклс (John Micheaels) сообщил, что, по словам родственников, она находилась в “крайне уязвимом состоянии”.

“Очевидно, что семья возмущена, травмирована и шокирована тем, что их дочь подверглась насилию, и тем, что ей не уделяли достаточного внимания в клинике Hacienda”, – подчеркнул он.

Родственники женщины, которые, по словам адвоката, не готовы сами выступать с публичными заявлениями, подчеркнули, что ребенок “родился в любящей семье и о нем будут хорошо заботиться”.

Отмечается, что пациентка является членом племени апачей Сан-Карлос (коренные американцы).

“Я глубоко потрясен и в ужасе от того, как обращались с одним из наших членов. Когда вашему любимому человеку оказывают паллиативную помощь, когда он наиболее уязвим и зависим от других, вы доверяете его опекунам. К сожалению, одному из ее опекунов нельзя было доверять, и он воспользовался ею”, – заявил глава племени Терри Рамблер (Terry Rambler).

По информации местных СМИ, сотрудники больницы не знали, что пациентка была беременна, пока она не родила.

В клинике заявили, что сделают все, чтобы расследование полиции завершилось как можно скорее.

“Мы продолжим сотрудничество с полицией Финикса и другими следственными органами, чтобы докопаться до истины в этой беспрецедентной истории”, – сообщили в больнице.

В больнице добавили, что обратилась за юридической консультацией по поводу возможности обязательного тестирования ДНК для персонала, однако это нарушит федеральный закон.

В декабре в Бразилии женщина впервые родила ребенка после пересадки матки от мертвого донора.