Глава правления “Укрзализныци” Евгений Кравцов в ходе заседания Кабмина заявил, что из-за аннексии Россией полуострова Крым и оккупации Донбасса государственная компания и коммерческие транспортные перевозчики потеряли порядка 30 тысяч грузовых вагонов.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Кравцов отметил, что в ведомстве производили подсчеты потерь компании из-за российской агрессии на территории Украины.

“По нашим приблизительным подсчетам, на неподконтрольной территории остались около 30 тысяч грузовых вагонов”, – заявил Кравцов.

Кравцов подчеркнул, что 30 тысяч вагонов – это потери не только государственной компании, но и других железнодорожных перевозчиков.

Чиновник добавил, что также украинская сторона лишилась значительного количества локомотивов.

Он отметил, что уже есть наработки для возмещения потерь от российской агрессии. В частности, речь идет о сотрудничестве с иностранными инвесторами и исках в международные судебные инстанции против России.

Один из примеров работы “Укрзализныци”, по словам Кравцова, сообщение с Мариуполем.

“Если еще два года назад сообщение с городом и портами было обеспечено 50 на 50, то есть 50 % – автомобильное сообщение, а остальное – железнодорожное, то на данный момент проблема решена. Последние инвестиции были в 2018 году. Сейчас в этом направлении курсируют 22 – 24 тепловых поезда”, – объяснил Кравцов.

В 2019 году государственная компания планирует увеличить количество тепловозов до 28, при необходимости компаний и сократить время сообщения.

Сегодня, 10 января, в ходе заседания Правительства было принято решение назначить Евгения Кравцова главой правления государственной компании “Укрзализныця”. Его кандидатуру рекомендовал независимый наблюдательный совет компании.