Лидер Радикальной партии Олег Ляшко, который намерен баллотироваться на президентских выборах в марте 2019 года, выступил за внесение изменений в Конституцию Украины.

Об этом он рассказал в интервью изданию “Цензор.нет”.

“Я считаю, что Украине нужно изменить Конституцию, ликвидировать должность премьер-министра, чтобы президент, избранный лидер, возглавил Правительство, для того, чтобы у людей было с кого спросить. Сейчас много чиновников – а не с кого спросить. И все друг на друга кивают, а нормальный человек остается без защиты”, – подчеркнул политик.

Ляшко привел в качестве примера ситуацию с отсутствием отопления в Кривом Роге и Павлограде.

“Когда мы у Премьера спрашивали во время заседания Правительства: “Почему в Кривом Роге нет тепла?” Кивают на “Теплокоммунэнерго”, “Теплокоммунэнерго” кивает на “Фонд имущества”, а “Фонд имущества” кивает еще на кого-то. И только миллион жителей Кривого Рога сидят без тепла. Им безразлично – “Теплокоммунэнерго”, “Нафтогаз”, Правительство или Президент. Им нужно тепло, чтобы их дети там не мерзли, чтобы в Павлоградский больнице тоже не под тремя одеялами больные спали, и поэтому в стране в этом плане надо наводить порядок”, – заявил лидер “радикалов”.

Он уточнил, что предлагает создать “жесткую президентскую вертикаль”.

“Тимошенко (лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко, – ред.) предлагает канцлера. Кто-то предлагает еще какие-то системы. Я предлагаю жесткую президентскую вертикаль власти”, – рассказал политик.

По словам Ляшко, он также намерен инициировать подчинение всех силовых органов Парламенту путем внесения соответствующих изменений в законодательство и добиться сокращения количества народных депутатов. “Я инициирую изменения в законодательство. И ни одного органа в Украине не будет, который будет вне парламентского контроля. Нам ставят в пример Америку. Посмотрите, как в Америке вызывают руководителей спецслужб. Не то что в парламент – на комитеты парламента… А у нас посоздавали органы, которые управляются из иностранных посольств, и они вне парламентского контроля. При моем президентстве НАПК, САП, НАБУ, Госбюро расследований, Генпрокуратура, СБУ – все они будут под парламентским контролем. Более того, Парламент получит полномочия увольнять при выражении недоверия, получит полномочия увольнять руководителей этих органов. Но для того, чтобы Парламент был дееспособен, я инициирую изменения в Конституцию – сокращение численности депутатов до 250 человек. Предоставлю им сильные контрольные полномочия, инициирую закон о процедуре импичмента”, – рассказал политик.

Ранее в Комитете избирателей Украины сообщали, что “Оппозиционный блок”, “Батькивщина” и Радикальная партия Олега Ляшко меньше всех среди парламентских фракций поддерживали реформу децентрализации.
Лидеры трех парламентских фракций: Юлия Тимошенко “Батькивщина”, Вадим Новинский “Оппозиционный блок” и Олег Ляшко (Радикальная партия Олега Ляшко) пропустили большую часть голосований в Верховной Раде на протяжении последних четырех последних лет работы Парламента.