Украинские корабли и в дальнейшем будут проходить через Керченский пролив, несмотря на агрессию России.

Об этом в интервью правительственному изданию “Урядовий кур’єр” заявил министр обороны Степан Полторак.

“Уверяю: такие проходы [через Керченский пролив] будем организовывать и в дальнейшем. Будут и двадцатый, и сотый проходы. И всегда, потому что Азовское море тоже украинское, а Мариуполь и Бердянск – наши порты, где сосредоточена значительная часть экономики”, – сказал глава оборонного ведомства.

Он также отметил, что угрозы со стороны России в Азовском море сохраняются, ведь сосредоточена мощная группировка войск в аннексированном Крыму.

“Открытое нападение на наши военные корабли в нейтральных водах было для нас неожиданным. По моему убеждению, Россия ждала, что наши ребята откроют огонь, чтобы использовать это для начала масштабной агрессии. Для этого она подготовила значительное количество техники, вооружений и личного состава на границе. Наши моряки вместо этого действовали, не нарушая ни одной конвенции или международного договора. А военное положение стало средством защиты страны от возможного дальнейшего вторжения”, – сказал Степан Полторак.

Министр обороны считает, что россияне устроили чистую провокацию.

“Мы не откажемся от нашего права свободно проходить через Керченский пролив тогда, когда в этом будет необходимость. Надеюсь, нашим партнерам в мире удастся убедить Россию в необходимости выполнения международных соглашений”, – добавил министр Степан Полторак.

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки
Суды оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.
7 января Украина направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск против Российской Федерации из-за захвата кораблей и экипажа в Керченском проливе.