Глава правления государственной компании “Укрзализныця” Евгений Кравцов в ходе заседания Правительства заявил, что количество украинцев, путешествующих в направлении Евросоюза, в 2018 году увеличилось практически в два раза и составило 676 тысяч пассажиров.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

В 2017 году число пассажиров составляло 369 тысяч человек.

Кроме этого, в компании увеличился пассажиропоток на внутренних сообщениях на 7,2 %.

По словам Кравцова, в направлении стран Европейского союза, железнодорожное сообщение конкурирует с автомобильными, автобусными и авиационными перевозками.

Он подчеркнул, что пассажирские поезда курсируют в такие европейские города, как Варшава, Вена, Будапешт, Вильнюс, Рига, Бухарест, Краков, Люблин и другие.

“Всего в международном направлении курсируют 40 поездов, из них 20 – в страны Европы. Самые популярные направления в Варшаву и Пшемысль, где поезда загружены на 90 %”, – отметил Кравцов.

Одним из достижений компании за прошедший год чиновник назвал начало курсирования международного поезда “четырех столиц” по маршруту Киев – Минск – Вильнюс – Рига.

Также он рассказал, что с целью повышения уровня сервиса в 2018 году было “введено услугу горячего питания для пассажиров, новый подход к уборке вагонов, использование безфосфатных средств для стирки белья”.

Сегодня, 10 января, в ходе заседания Правительства было принято решение назначить Евгения Кравцова главой правления государственной компании “Укрзализныця”. Его кандидатуру рекомендовал независимый наблюдательный совет компании.
Чиновник заявил, что из-за аннексии Россией полуострова Крым и оккупации Донбасса государственная компания и коммерческие транспортные перевозчики потеряли порядка 30 тысяч грузовых вагонов.
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян главными достижениями в работе государственной компании “Укрзализныця” в 2018 году назвал создание независимого наблюдательного совета и подписание самого крупного в Европе контракта по производству тепловозов General Electric.