Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании принял решение о прекращении действия Соглашения о развитии выставочно-ярмарочной деятельности в Содружестве Независимых Государств (СНГ).

Об этом проинформировали в пресс-службе Минэкономразвития Украины.

Проект соответствующего постановления был разработан МЭРТ во исполнение указа Президента о приостановлении действия для Украины отдельных международных договоров, заключенных в рамках СНГ.

“Мы проанализировали международные экономические соглашения, заключенные Украиной в рамках СНГ, и передали их перечень в МИД с рекомендациями прекратить их действие для Украины. Среди них и Соглашение о развитии выставочно-ярмарочной деятельности в СНГ. С учетом текущей ситуации и агрессии России против Украины, положения и идеи, заложенные в соглашении, не соответствуют фактическому состоянию дел”, – подчеркнул глава МЭРТ Степан Кубив.

Соглашение о развитии выставочно-ярмарочной деятельности в СНГ было подписано 26 мая 1995 года с целью развития интеграционных процессов в СНГ, “укрепления международных контактов и формирования единого экономического и информационного пространства на территории СНГ”. Документ должен был обеспечить пропаганду общих достижений стран СНГ в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях экономики, науки, техники и культуры.

Согласно оценке Минэкономразвития, соглашение является устаревшим в целом и таким, что не соответствует современному состоянию торгово-экономических отношений между странами-участниками.

Согласно решению Кабмина, Министерство иностранных дел Украины уведомит Исполнительный комитет СНГ о прекращении действия указанного документа.

Стоит отметить, что в мае прошлого года Президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны об окончательном прекращении участия Украины в работе уставных органов Содружества Независимых Государств (СНГ).

20 мая Петр Порошенко сообщил, что Украина пересмотрит все заключенные в рамках Содружества независимых государств (СНГ) международные соглашения и выйдет из тех, которые не соответствуют национальным интересам страны.
10 декабря Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о прекращении действия Договора о дружбе с Российской Федерацией.
18 декабря Кабинет Министров Украины продлил до 31 декабря 2019 года запрет на ввоз в нашу страну ряда российских товаров.

СПРАВКА. Содружество Независимых Государств (СНГ) — международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР. СНГ не является надгосударственным образованием и функционирует на добровольной основе.

СНГ было основано главами РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика), Беларуси и Украины путем подписания 8 декабря 1991 года в Вискулях (Беловежская пуща) “Соглашения о создании Содружества Независимых Государств” (известно как Беловежские соглашения).

В документе, состоявшем из преамбул и 14 статей, констатировалось, что Союз ССР прекращает свое существование как субъект международного права и геополитической реальности. Однако стороны договорились об образовании Содружества Независимых Государств.