10 января на шахте “им. Героев Космоса” ДТЭК Павлоградуголь, что в Днепропетровской области, произошла вспышка метана, есть пострадавшие.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Нацполиции в Днепропетровской области.

Инцидент произошел в 21:15.

В результате взрыва метана на горизонте 370 метров, предварительно, пострадали пять человек. Сейчас все они находятся в медицинском учреждении.

По данному факту полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 272 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью).

шахта_героев космоса_павлоград

Фото из открытых источников

Как сообщает местное издание 5632.com.ua, от вспышки метана пострадали шесть шахтеров. Один из них отказался от госпитализации.

Три горняка находятся в реанимации Павлоградской городской больницы №4, а двое – в травматологии.

2 марта на шахте № 10 “Степная” ОАО “Львовуголь” на горизонте 550 м из-за взрыва произошло обрушение горной породы, в результате чего погибли 8 человек, 6 горняков получили травмы. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в связи с трагедией отменил запланированные мероприятия и вылетел во Львовскую область вместе с министром энергетики Игорем Насаликом и председателем Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николаем Чечеткиным.