Партия экс-министра обороны Анатолия Гриценко “Гражданская позиция” официально выдвинула его кандидатом в президенты Украины.

Об этом проинформировали в пресс-службе политсилы.

Выдвижение произошло сегодня на официальном съезде партии. На нем присутствовали 265 делегатов и более 70 приглашенных лиц. Делегаты были представлены от 22 региональных организаций. “Во время съезда делегаты рассмотрели три вопроса: о выдвижении кандидата на выборы Президента Украины, о довыборах координационного совета партии “Гражданская позиция” и о довыборах совета партии “Гражданская позиция”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что за решение выдвинуть Гриценко кандидатом в президенты проголосовали все присутствующие делегаты. “Для меня это честь и огромная ответственность. Я знаю, как поднять страну и армию. Я не подпишу ни одного популистского закона и международного соглашения, которое противоречит интересам страны. Мне достаточно одного президентского срока, чтобы заложить фундамент. От сегодняшнего решения зависит будущее страны”, – объявил Гриценко. На съезде также избрали председателя политической силы “Альтернатива” Егора Фирсова членом координационного совета “Гражданской позиции”. Кроме этого, в совет партии избрали трех человек от политической силы “Альтернатива” – Руслана Калинина, Дениса Каплунова и Алексея Митасова.

Гриценко1

Гриценко2

Анатолий Гриценко. Фото: “Гражданская позиция”

пост2

СПРАВКА. Анатолий Степанович Грицонко — украинский политик, депутат Верховной Рады Украины от блока “Наша Украина — Народная самооборона” (2007—2012) и ВО “Батькивщина” (2012—2014), министр обороны Украины (в трех Кабинетах Министров подряд — Юлии Тимошенко, Юрия Еханурова и Виктора Януковича, 2005—2007), лидер партии “Гражданская позиция”, кандидат в президенты Украины в 2010, 2014, 2019 годах. Полковник запаса. Кандидат технических наук (1984).

Накануне политическая партия “Наши” выдвинула внефракционного народного депутата Евгения Мураева кандидатом в президенты Украины на съезде в четверг.
В предвыборной агитации мэра Львова Андрея Садового, экс-главы СБУ Валентина Наливайченко и народного депутата Сергея Каплина, которые баллотируются на президентских выборах, были обнаружены нарушения.
8 января Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала еще четырех кандидатов на пост Президента Украины. Так, были зарегистрированы мэр Львова Андрей Садовый, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, нардеп Сергей Каплин и Виталий Скоцик. Первым зарегистрированным кандидатом на президентских выборах стал экс-министр экологии Игорь Шевченко